logo
email
sales@idailymag.com
map
中国宁波市鄞州区
map
Call support 24/786-574-27721335

面向工业OEM厂商的24V锂离子电池组:负载、运行时间、电池管理系统(BMS)、充电和集成方面的选型指南

blog avatar

撰写者

Anonymous

已发表
Oct 12 2026
  • 工业电池应用
  • 采购指南

关注我们

24v-lithium-ion-battery-pack-guide

OEM厂商应如何评估24V锂离子电池组?

24V锂离子电池组可作为紧凑型工业机械、RGV系统、移动设备、智能终端、检测设备、自动化模块以及其他电气架构已围绕24V级电源总线设计的应用的实用电源平台。

但电压标签并不能告诉OEM厂商电池是否真的适用于该设备。

选择合适的电池需要回答以下几个问题:

  • 设备可以安全接受的电压范围是多少?
  • 设备两次充电之间需要多少能量?
  • 持续电流是多少?
  • 启动或其他峰值负载事件期间会发生什么?
  • 充电器是否电气兼容?
  • 电池管理系统(BMS)如何响应设备?
  • 是否需要?
  • 控制器是否需要 RS485 或其他通信接口?
  • 电池组是否能装入可用空间?
  • 后续生产订单是否会沿用已批准的配置?

这些问题很重要,因为电池只是设备电源系统的一个组成部分。

控制器、电机、执行器、充电器、线路、连接器、DC/DC转换器、电池管理系统 (BMS)、机械外壳和占空比都会影响最终系统的可靠性。

因此,本文假设工程团队已经在认真考虑采用24V级架构。

如果您的项目仍在决定主平台应采用24V还是48V,请先查看Dailymag的24V vs 48V锂电池选择指南。这是更早的系统电压决策。

此处的重点有所不同:在考虑使用 24V 平台时,如何选择和验证合适的电池。

适用于 OEM 设备的 24V 锂离子电池组

1. 确认“24V”与设备的实际电压范围相符

电池采购中最常见的错误之一是将标称电压标签视为完整的电气规格。

事实并非如此。

“24V”通常是一种方便的系统系列描述。

实际电池组的标称电压可能略高于或低于产品名称中所用的文字,具体取决于电芯配置和系统设计。

Dailymag 目前公开的 24V 产品条目清楚地表明了这一点。该网站将该产品列在 24V 系列下,而其规格表则显示标称电压为 25.2V,额定容量为 10.2Ah,充电电压为 29.4V。

Dailymag

此区别对 OEM 工程师至关重要。

在批准任何电池之前,请确认设备的以下参数:

  • 最大允许输入电压
  • 最小工作电压
  • 欠压关断阈值
  • 过压限制
  • 控制器输入范围
  • 电机驱动器输入范围
  • DC/DC 转换器要求
  • 辅助电路要求
  • 充电器输出特性

产品名称包含“24V”并不能自动确保与所有采用 24V 电气架构的机器兼容。

为什么全电压范围很重要

电池在整个放电周期中不会保持单一电压。

机器必须正常运行:

  1. 充电后接近电池上限电压。
  2. 跨越正常工作电压。
  3. 接近批准的最低放电限值。

如果控制器仅接受较窄的电压范围,即使标称标签看起来匹配,系统也可能运行异常。

可能的症状包括:

  • 控制器过压报警
  • 过早低电压关机
  • 可用运行时间缩短
  • 充电器不兼容
  • 电池管理系统 (BMS) 异常截止
  • 直流/直流转换器故障

对于更换项目,OEM厂商应收集原始电池规格和设备电气限制,而不是简单地订购“另一个24V电池”。

更完善的询价单

而不是:

我们需要一块24V 10Ah锂电池。

更严谨的工程需求是:

该设备使用24V级直流母线。可接受的设备输入范围为X-YV,现有充电器输出为XV/YA,电池必须支持所连接的负载曲线。

这为电池供应商提供了足够的背景信息,以确定所提出的电气配置是否合适。

2.容量大小取决于运行时间和可用能量,而不仅仅是安时数

电压之后,买家通常比较的下一个指标是安时数。

安时数固然重要,但它并不能直接告诉原始设备制造商 (OEM) 设备可以运行多少小时。

更有用的初始关系式是:

额定能量 (Wh) × 额定电压 (V) × 容量 (Ah)

例如,Dailymag 当前 24V 级产品公开信息如下:

  • 额定电压:25.2V
  • 额定容量:10.2Ah
  • 额定能量:257.04Wh

这些数值内部一致,因为:

25.2V × 额定电压 (V) × 额定容量 (Ah)

10.2Ah = 257.04Wh

同一页面目前将该产品列在 Dailymag 的 RGV 电池类别下。 Dailymag

OEM 买家可以参考 24V 10.2Ah 电池产品页面 以及更广泛的 RGV 锂电池类别 作为参考。

但是,对于最终设备设计,应始终单独确认最新的已批准项目规范。

运行时间计算示例

假设一台机器平均消耗约 100W 的功率。

使用以下方法进行简单的标称能量估算:

257Wh 等于:

257Wh ÷ 100W ÷ 2.57 小时

这并不意味着机器保证运行 2.57 小时。

实际运行时间可能受以下因素影响:

  • 电池管理系统 (BMS) 截止时间
  • 峰值负载
  • 转换损耗
  • 电机效率
  • 辅助负载
  • 温度
  • 电池状况
  • 占空比
  • 所需的轮班结束储备电量

这就是为什么工程团队不应将安时数 (Ah) 直接转换为保证运行时间的原因。

使用占空比而不是单一平均值

工业机器很少持续消耗功率。

RGV 可能:

  1. 低功率等待。
  2. 加速。
  3. 中等负载行驶。
  4. 停止。
  5. 物料转移。
  6. 再次加速。
  7. 重复上述步骤。

更实用的能量计算方法会考虑设备在每种状态下停留的时间。

例如:

运行状态 功率示例 分时 工程重要性
空闲/待机 低 可变 影响总换挡能量
正常行程 中等 高 主要能量贡献者
加速 高 短 对峰值电流很重要
负载转移 中等/高 短 应用依赖
通信/控制 低 持续 恒定辅助需求

确切数值需要来自实际机器。

如有测量数据,测量的功率或电流日志比估算值更有用。

避免无故过度选择电池容量

更大的电池容量看起来更安全,因为它提供了更多的能量储备。

但额外的容量也可能导致:

  • 电池组尺寸
  • 重量
  • 成本
  • 充电时间
  • 机械负载
  • 安装复杂性

对于紧凑型工业设备,这些权衡取舍可能非常重要。

目标应该是:

满足实际工作循环所需的可用能量,外加适当的工程储备。

而不是:

在预算范围内选择最大的安时数。

3.持续电流和峰值电流可能比容量更重要

设备购买者即使选择了正确的电压和看似足够的容量,仍然可能遇到现场故障。

一个常见的原因是电流需求。

持续电流

持续电流是指电池在正常运行期间必须持续提供的电流。

如果设备持续需要的电流超过电池组的设计容量,可能导致以下结果:

  • 电压降过大
  • 电池管理系统 (BMS) 保护
  • 电缆发热
  • 连接器发热
  • 可用能量减少
  • 热应力
  • 机器运行不稳定

峰值电流

峰值电流是指暂时的较高负载。

工业设备在以下情况下可能会产生电流峰值:

  • 电机启动
  • 加速
  • 制动相关事件
  • 升降
  • 泵启动
  • 转向
  • 电磁阀启动
  • 执行器同时运动

因此,一份合格的询价单应明确规定:

峰值电流 + 持续时间 + 频率

“峰值 40A”如果供应商不知道事件持续时间,则此信息不完整:

  • 100 毫秒
  • 2 秒
  • 20 秒
  • 2 分钟

这些是截然不同的工程条件。

利用功率了解当前需求

基本关系为:

功率 (W) = 电压 (V) × 电流 (A)

在标称电压约为 25.2V 时,20A 的负载大致对应:

25.2V × 20A × 504W

这是一个简化的标称计算。

运行过程中的实际电压变化和系统损耗仍需考虑在内。

Dailymag 目前的 24V 级产品页面显示,其公开的 25.2V / 10.2Ah 配置的最大连续放电电流为20A。

Dailymag

该数值并不意味着该产品自动适用于所有功率低于约 500W 的机器。

OEM 仍需确认:

  • 实际负载曲线
  • 峰值需求
  • 保护设置
  • 接线
  • 连接器限制
  • 环境条件
  • 控制器行为

为什么电机需要负载数据

假设两台机器每个运行周期消耗 150Wh 的电量。

机器 A 消耗的电流几乎恒定。

机器 B 反复启动电机并产生剧烈的电流波动。

峰值。

它们的能量需求可能看起来相似,但它们的电池管理系统 (BMS) 和电流路径要求却截然不同。

这就是为什么能量容量计算和电流容量计算必须分开进行。。

因此,专业的电池询价单 (RFQ) 应包含这两项内容。

Dailymag 的锂电池组询价单清单 为供应商在报价前准备所需信息提供了一个更广泛的框架。

4.将电池管理系统 (BMS)、充电器和 RS485 接口视为一个集成问题

一旦电压、能量和负载确定,OEM 买家就需要评估电池组周围的电子元件。

对于工业设备而言,这通常是通用电池和应用型电池之间差异最明显的地方。

BMS 要求应以应用为导向

电池管理系统可能负责以下功能:

  • 单体电池电压监控
  • 电池组电压监控
  • 电流监控
  • 温度监控
  • 过充保护
  • 过放保护
  • 过流保护
  • 短路保护
  • 单体电池均衡
  • 状态估计
  • 故障报告
  • 通信

重要的问题不是:

“电池是否有电池管理系统 (BMS)?

几乎所有工程锂电池组都包含电池管理系统。

更有用的问题是:

  • 保护阈值是多少?
  • BMS 在保护事件发生后如何恢复?
  • 触发保护的电流水平是多少?
  • 向机器报告哪些信息?
  • BMS 是否进入睡眠模式?
  • 如何唤醒它?
  • 它的通信行为能否与主机控制器匹配?

对于电机驱动的机器,BMS 电流阈值尤为重要。

一个保护设置对于低负载电子设备而言,在电机浪涌电流高的机器中,可能会中断正常启动,这是合理的。

样品批准前必须确认充电器兼容性

电池和充电器应作为一个充电系统进行评估。

对于OEM项目,请提供:

  • 充电器输出电压
  • 最大充电电流
  • 连接器
  • 极性
  • 充电方式
  • 可用充电时间
  • 充电器是否固定在机器上
  • 是否涉及通信

目前Dailymag公开的24V级产品规格列出了29.4V充电电压和2A标准充电电流。

Dailymag

这些是产品页面参考值,并非适用于所有 24V 电池的通用规则。

如果使用自定义容量、BMS、电芯配置或充电策略,则必须确认该项目使用的充电器规格。

为什么 RS485 需要的不仅仅是一个 RS485 端口

Dailymag 当前的 24V 级产品页面列出了 RS485 通信。Dailymag

这是有用的信息,但是“支持 RS485”;并不证明与OEM控制器兼容。

RS485描述的是物理通信层。

机器可能还需要就以下内容达成一致:

  • 波特率
  • 寄存器映射
  • 数据格式
  • 电压值
  • 电流值
  • SOC 报告
  • 温度报告
  • 报警代码
  • 更新时序
  • 超时行为
  • 设备寻址
  • 睡眠/唤醒行为

控制器不能仅仅因为两种产品都使用 RS485 就自动解读电池信息。

在样品生产之前,如果设备依赖于电池数据,OEM 应提供通信协议。

定义故障行为

另一个经常被忽略的问题是:

当通信中断时,机器应该怎么做?丢失?

可能的系统策略包括:

  • 以有限功能继续运行
  • 触发警告
  • 进入受控停止状态
  • 请求服务
  • 禁用充电
  • 切换到备用 SOC 计算方法

正确的响应取决于设备。

这些行为应该在系统层面进行讨论,而不是等到最终测试阶段。

5.机械集成决定电池是否可用

工业电池的选择并非纯粹基于电气特性。

电池必须成为机器的可维护部件。

因此,原始设备制造商 (OEM) 应在批准设计之前定义完整的机械结构。

重要输入参数包括:

  • 最大长度
  • 最大宽度
  • 最大高度
  • 允许重量
  • 安装方向
  • 安装孔
  • 支架
  • 把手位置
  • 连接器位置
  • 电缆出口方向
  • 电缆长度
  • 最小电缆弯曲半径
  • 维护间隙
  • 电池拆卸方向
  • 标签位置

当前 24V 产品尺寸参考

Dailymag 目前公开的 24V 级产品尺寸约为:

152 × 102 × 90 毫米

重量约为:

2.4 千克

在其产品规格表中。 Dailymag

这种紧凑的外形尺寸使该产品成为小型工业或RGV相关安装的理想参考,但仍需根据实际机器检查其物理兼容性。

一张图比一句话更有用:

电池空间:约160×110× 100 毫米。

工程图纸还可以传达:

  • 紧固件干涉
  • 结构构件
  • 盖板移动
  • 附近电子元件
  • 连接器访问
  • 散热空间
  • 电缆布线

安装后的可维护性至关重要

OEM 项目不仅应该考虑:

电池是否可以安装?

还应该考虑:

技术人员以后是否可以拆卸?

常见的现场问题包括:

  • 连接器隐藏在结构面板后面
  • 把手被其他把手挡住
  • 组件
  • 空间不足,无法拔下电缆
  • 拆卸电池需要拆卸其他无关组件
  • 盖子关闭时电缆弯曲过紧

这些问题在图纸审核阶段解决比试生产后解决成本要低得多。

更换电池项目需要更严格的机械规范

如果用 24V 锂电池组替换旧电池,供应商可能需要重新制作或进行以下调整:

  • 安装点
  • 连接器位置
  • 电缆方向
  • 现有充电器接口
  • 控制器连接
  • 电池仓尺寸

在这种类型的项目中,“相同电压和相同安时”的说法还不够。

替换件需要功能和机械兼容性,而不仅仅是相似的电气标签。

6. 必须明确温度、振动、湿度和安装环境

工业设备的运行条件通常与实验室工作台上的条件大相径庭。

原始设备制造商 (OEM) 应提供实际运行信息,例如:

  • 最低工作温度
  • 最高工作温度
  • 充电温度
  • 存储温度
  • 湿度
  • 冷凝风险
  • 灰尘暴露
  • 振动
  • 冲击
  • 室内或室外使用
  • 清洁程序
  • 附近热源

具体的环境限制应以已批准的项目规范为准。

不要假设通用锂电池规范会自动涵盖机器环境。

低温环境需要特别注意

寒冷环境会影响电池性能和充电策略。

如果设备适用于:

  • 冷库
  • 冷藏仓库
  • 户外冬季运行
  • 冷冻相关应用

原始设备制造商 (OEM) 应单独告知电池供应商以下信息:

  1. 最低放电温度。
  2. 最低充电温度。
  3. 电池在低温环境中的停留时间。
  4. 充电是在该环境内部还是外部进行。
  5. 温度变化过程中是否出现冷凝。

工程问题并非仅仅是“电池在低温下工作”。

系统可能需要同时管理性能和充电条件。

振动是设备层面的问题。

输入

RGV 和其他移动机械可能会使电池暴露于反复运动或机械振动中。

OEM 应明确:

  • 安装方向
  • 振动源
  • 车辆速度
  • 路面或轨道状况
  • 冲击事件
  • 安装方式

这些信息有助于供应商确定哪些机械验证是相关的。

避免使用以下通用语句:

工业级抗振。

一份有效的规范应明确定义实际的预期环境和测试要求。

7.请将现有的 24V 平台作为参考,而非最终选择。

Dailymag 目前公开的产品系列包括一款 RGV 锂电池类别的紧凑型产品,其公布的数据如下:

网站规格 当前公布值
额定容量 10.2Ah
标称电压 25.2V
充电电压 29.4V
标称能量 257.04Wh
标准充电 2A
标准放电 2A
最大持续放电 20A
通信 RS485
尺寸 152 × 102 × 90 mm
约重量 2.4kg

这些数值目前可在 Dailymag 的产品页面上查看。Dailymag

该产品目前也列于该公司的 RGV 锂电池类别中。 Dailymag

您可以查看24V级产品条目,了解当前的公开规格。

但是,OEM厂商应将公开目录信息作为筛选参考,而非最终生产规格。

批准前,请索取当前项目文档并确认:

  • 最终电气配置
  • BMS设置
  • 充电器
  • 通信
  • 连接器
  • 电缆
  • 机械图纸
  • 环境要求
  • 测试
  • 标签
  • 生产修订

如果标准产品因 OEM 项目而进行修改,这一点尤为重要。

8.在标准型、改进型标准型和定制型 24V 电池组之间做出选择

采购决策中最有用的一项是确定设备真正需要多少定制化。

通常有三种路径。

开发路径 最佳匹配 主要优势 主要风险
标准型电池组 现有产品已与系统匹配 评估速度更快 隐藏的接口不匹配
改进型标准电池组 核心电气平台适用 开发工作量低于完全定制 修改后的接口仍需验证
完全定制的电池组 电气/机械要求独特 围绕设备设计 需要更多的工程和验证工作

标准电池

当所有关键接口都匹配时,标准产品可以很高效:

  • 电压
  • 能量
  • 电流
  • 充电器
  • 尺寸
  • 连接器
  • 通信

几乎没有仅仅为了称之为“定制”电池而重新设计电池,其价值何在?

改进型标准电池

这通常是最实用的OEM方案。

底层电池平台可能已经满足:

  • 电压要求
  • 电流要求
  • 基本能量需求

而项目需要进行以下更改:

  • 电缆长度
  • 连接器
  • 安装方式
  • 标签
  • BMS参数
  • 通信配置
  • 外壳细节

这既可以减少开发工作量,又能使电池适应设备。

完全定制的24V电池

电池

当机器需要以下功能时,完全定制可能是合理的:

  • 独特的尺寸
  • 不同的能量
  • 高电流
  • 特殊的机械封装
  • 特定应用的通信
  • 独特的连接器系统
  • 明确的环境设计
  • 与现有传统系统的集成

正确的开发路径取决于标准电池与实际设备需求之间的差距。

9.原型验证应重现实际机器运行

样品不能仅仅因为以下原因而通过验证:

  • 它可以开机。
  • 开路电压正确。
  • 机器可以启动。
  • 充电器可以启动。

这些只是初步检查。

一个有效的OEM验证计划应该重现对最终设备至关重要的条件。

电气验证

测试:

  • 全工作电压范围
  • 持续负载
  • 峰值负载事件
  • 运行时间
  • 放电结束行为
  • 重启行为
  • 充电

电池管理系统 (BMS)验证

验证:

  • 与项目相关的保护阈值
  • 恢复行为
  • 电流处理
  • 报警行为
  • 睡眠和唤醒逻辑

通信验证

对于支持 RS485 的设备,请确认:

  • 物理连接
  • 数据正确
  • 更新时间
  • 报警报告
  • 控制器解释
  • 通信中断时的行为

机械验证

检查:

  • 电池安装
  • 安装
  • 连接器接入
  • 电缆布线
  • 盖板间隙
  • 拆卸
  • 可维护性

占空比验证

理想情况下,应使用具有代表性的工作流程对 RGV 样品进行测试。

这可能包括:

空转 → 启动 → 加速 → 行驶 → 停止 → 负载操作 → 返回 → 充电

目的是验证电池与机器的整体交互,而不仅仅是单个实验室测量结果。

10.将已批准的样品转化为受控的生产配置

样品批准会引出另一个问题:

供应商之后能否完全复制此配置?

这正是工业采购与购买一次性消费品的区别所在。

在试生产或批量生产之前,OEM 应确定以下关键要素:

  • 电压要求
  • 容量
  • 电流能力
  • BMS 设置
  • 通信配置
  • 机械图纸
  • 连接器
  • 电缆规格
  • 标签
  • 包装
  • 测试要求

为什么“型号相同”?

还不够

电池可能使用相同的商业型号名称,但重要的内部细节却会发生变化。

潜在的变化包括:

  • BMS 硬件
  • BMS 固件
  • BMS 参数文件
  • 连接器供应商
  • 电缆
  • 电芯规格
  • 外壳细节
  • 标签

有些变化可能无害。

其他因素可能影响:

  • 运行时间
  • 峰值电流
  • 充电
  • 通信
  • 机械适配
  • 服务兼容性

因此,该项目需要版本控制,而不仅仅是产品名称。

11.试生产与原型验证是不同的测试

原型验证旨在验证:

设计是否有效?

试生产旨在验证:

制造工艺能否始终如一地复制设计?

这是一个不同的问题。

单个工程样品可能会受到特别关注。

当通过正常流程生产多个单元时,OEM买家可以检测到以下方面的差异:

  • 线缆布线
  • 连接器安装
  • 紧固
  • BMS配置
  • 标签
  • 组装
  • 功能测试

这一点尤为重要。如果电池将安装在多台机器上。

样品 & 试生产 & 批量生产

一个受控项目可以遵循以下流程:

  1. 需求定义
  2. 技术评审
  3. 报价
  4. 原型
  5. 机器验证
  6. 规格定稿
  7. 试生产
  8. 试生产检验
  9. 批量生产批准
  10. 重复订单控制

这可以创建清晰的决策节点。

此外,由于在做出更大的采购承诺之前工程方面的不确定性会逐步降低,因此也使商业讨论更容易。

12.针对您所需的电池,评估供应商的质量体系

OEM 买家经常会问:

你们有质量控制吗?

答案几乎总是肯定的。

更有用的问题是:

从原材料入库到最终测试,你们如何控制我已获批准的电池配置?

来料控制

询问如何识别和检验相关的来料组件。

根据项目的不同,这些组件可能包括:

  • 电芯
  • 电池管理系统 (BMS)
  • 连接器
  • 线束组件
  • 外壳组件
  • 电气保护组件

工艺流程控制

询问哪些生产步骤会直接影响电池性能或兼容性。

例如:

  • 电气连接
  • 电池管理系统 (BMS) 安装
  • 布线
  • 绝缘
  • 连接器组装
  • 机械紧固
  • 编程或参数加载

最终验证

最终测试应与已批准的电池规格相关。

仅进行通用电气测试可能无法涵盖:

  • 通信配置
  • 连接器引脚排列
  • 电缆长度
  • 标签修订
  • 项目特定限制

如需进行结构化的供应商评审,请使用 Dailymag 的电池组工厂审核指南,重点介绍设备买家如何在批量生产前评估生产能力。

13.不要将合规性和运输要求与电池设计割裂开来

工业电池采购可能涉及不同的文档要求,具体取决于:

  • 目标市场
  • 运输方式
  • 最终设备
  • 电池配置
  • 客户要求

这些要求应尽早确定。

原始设备制造商 (OEM) 不应假定:

  • 一个电池的文档会自动适用于另一个电池。
  • 电芯级报告会自动代表最终的定制电池组。
  • 标准产品的文档会自动涵盖修改版本。

正确的做法是定义:

  1. 需要哪些文档。
  2. 这些文档适用于哪些具体的产品配置。
  3. 致。
  4. 每份文档的负责人是谁?
  5. 定制后是否需要额外测试?

这应该纳入询价和项目规划阶段,而不是在发货前才发现。

14.比较相同技术范围内的报价

如果报价中遗漏了原始设备制造商 (OEM) 认为已包含的技术要求,那么即使是价格低廉的电池也可能变成昂贵的采购决策。

在比较价格之前,请先统一报价范围。

已定义?
报价项目 需要确认的问题
电压 电压范围是否完全兼容?
容量 能量需求是否相同?
电流 是否包含连续电流和峰值电流?
电池管理系统 (BMS) 功能和设置是否相同?
充电器 是否包含充电器,还是需要单独购买?
通信 是否包含 RS485 配置?
连接器 具体类型和引脚排列?
电缆 长度和规格是否正确?
外壳 标准外壳,还是定制外壳?
测试 实际测试结果如何?已测试?
文档 包含哪些记录?
包装 标准包装还是项目专用包装?
版本控制 如何管理未来的变更?

两处引用称“24V 10Ah 锂电池”可以描述截然不同的产品。

比较项目总风险,而非仅比较单价

采购应考虑以下潜在成本:

  • 重新设计
  • 设备停机
  • 样品不合格
  • 控制器不兼容
  • 更换零件
  • 现场返工
  • 生产延误

即使初始单价并非最低,技术上完整的报价也能降低这些后续风险。

但这并不意味着价格不重要。

这意味着价格比较应遵循技术一致性。

15. 24V电池询价单中应包含哪些内容?

高质量的询价单能让供应商进行工程评估,而不是靠猜测。

请尽可能提供以下信息。

设备信息

  • 机器名称
  • 设备功能
  • 新开发或替换项目
  • 预期工作周期

电气信息

  • 所需系统电压
  • 设备最大/最小输入电压
  • 平均电流
  • 持续电流
  • 峰值电流
  • 峰值持续时间
  • 峰值频率

运行时间信息

  • 每次充电所需时间
  • 平均每日运行时间
  • 充电机会
  • 储备容量要求

充电器信息

  • 充电器电压
  • 充电器电流
  • 连接器
  • 充电计划
  • 现有充电器型号(如有)

电池管理系统 (BMS) 和通信

  • 保护要求
  • RS485 要求
  • 协议
  • 寄存器或数据定义
  • 控制器预期

机械信息

  • 最大电池容量尺寸
  • 安装
  • 方向
  • 连接器位置
  • 电缆方向
  • 体重目标
  • 服务访问

环境

  • 工作温度
  • 充电温度
  • 储存条件
  • 湿度
  • 凝结
  • 振动
  • 震惊

商业信息

  • 原型数量
  • 试点数量
  • 预测成交量
  • 目标时间表
  • 包装需求
  • 目的地市场

一份有效的询价单还应区分:

已确认的需求
与
未解决的工程问题

不要为了让表格看起来完整而随意编造数值。

Dailymag 的OEM 电池询价单清单可作为报价前的参考。

16.不同类型的买家应该如何评估 24V 电池?

“24V 锂离子电池组”这一概念可以吸引截然不同的买家。

他们的优先事项并不相同。

RGV 设备制造商

RGV 买家可能关注:

  • 紧凑的尺寸
  • 可预测的路线
  • 重复加速
  • 充电窗口
  • 机械安装
  • RS485 通信
  • 更换的一致性

Dailymag 目前将其公开的 24V 级产品归类于 RGV 电池类别,因此 RGV 设备是一个相关的应用讨论领域。

Dailymag

自动化设备OEM厂商

自动化机械可能优先考虑:

  • 稳定的系统电压
  • 紧凑的集成
  • 控制器兼容性
  • 可靠的启动
  • 便捷的维修服务
  • 长期更换

工业检测设备

移动检测系统可能更注重:

  • 运行时间
  • 便携性
  • 紧凑的封装尺寸
  • 通信电子设备
  • 可重复充电

旧设备更换买家

对于老旧机器而言,挑战可能不在于开发新的电池零。

挑战可能在于保持:

  • 电压兼容性
  • 充电器兼容性
  • 连接器
  • 安装
  • 尺寸
  • 控制器行为

这与新设备设计项目不同,应从一开始就与供应商沟通。

17. 如何判断 24V 平台是否已达到其实际极限

本文并非旨在重复 24V 与 48V 的比较,但有一个重要的采购要点。

如果设备功率水平持续提高,24V 架构可能需要越来越高的电流。

来自:

P = V × I

相同较低电压下的功率需要更大的电流。

例如,忽略损耗:

  • 24V 时 480W,20A
  • 48V 时 480W,10A

更高的电流会增加以下组件的需求:

  • 线路
  • 连接器
  • 电池管理系统 (BMS)
  • 开关
  • 保护组件

这并不意味着 24V 电压就不好。

这意味着系统电压需要与设备的功率需求相匹配。

如果原始设备制造商 (OEM) 在开发过程中发现机器现在需要的功率远超最初计划,工程团队应该重新评估系统架构,而不是在现有电压下不断提高电流容量。平台。

对于具体的决策,请使用24V vs 48V 电池指南,而不是将本文视为电压比较。

18. 从首批样品到重复订单:保护已批准的配置

电池项目在首批订单发货后并未完成。

工业 OEM 可能需要:

  • 生产电池
  • 备用电池
  • 服务更换
  • 重复订单
  • 未来机器制造

因此,已批准的电池成为设备生命周期的一部分。

询问当……时会发生什么组件变更

供应商最终可能需要处理以下变更:

  • 电芯
  • 电池管理系统
  • 固件
  • 连接器
  • 电缆
  • 外壳
  • 包装

买方应了解:

  • 变更评估方式
  • 哪些变更需要批准
  • 版本识别方式
  • 替换电池组是否仍然兼容

记录生产版本

理想情况下,原始设备制造商 (OEM) 的内部文档应包含以下内容:

  • 电池型号
  • 已批准的版本
  • 电气规格
  • 图纸修订
  • 通信修订
  • 适用充电器
  • 验收标准

这将大大简化未来的故障排除和更换采购。

将批量订单视为供应计划

批量采购不应简单地视为“样品乘以 500”。

生产需要重现:

  • 电气性能
  • 机械配合
  • 通信
  • 标签
  • 认可材料
  • 质量控制要求

Dailymag 的 工业锂电池批量订购指南 讨论了从已批准样品到受控重复供应的过渡。

19. 实用的 OEM 选择清单

在批准 24V 工业电池之前,工程和采购团队应该能够回答以下问题。

决策领域 审批问题
系统电压 电池的全部电压范围是否可接受?机器?
能量 电池组是否支持所需的运行时间?
持续负载 能否支持正常的持续运行?
峰值负载 能否应对启动和瞬态需求?
充电 充电器是否适用于此配置?
电池管理系统 保护和恢复机制是否符合机器要求?
通信 如果是,是否已验证 RS485/协议兼容性?是否需要?
机械性能 电池组是否合适且易于维护?
环境性能 是否已定义实际温度/振动条件?
原型性能 电池是否已在代表性设备运行中进行验证?
生产性能 已批准的配置是否已固定且可追溯?
供应性能 未来的变更和重复订单是否受到控制?

如果多个问题的答案仍然未知,则该项目可能尚未准备就绪。最终生产审批。

关于 24V 锂离子电池组的常见问题

1. 所有 24V 锂离子电池组的标称电压都是 24.0V 吗?

不是。“24V”可以描述一个系统类别,而不是一个精确的标称电压。例如,Dailymag 目前公开的 24V 产品条目中列出的标称电压为 25.2V。因此,应根据完整的电压范围检查设备兼容性,而不仅仅是产品名称。Dailymag

2. 如何选择 24V 电池的容量?

首先考虑设备的能耗、所需运行时间、占空比、充电机会和储备容量要求。将所选电池组的电压和安时 (Ah) 转换为标称瓦时 (Wh),然后通过实际设备测试验证估算值。

3. 10Ah 的电池容量对于工业机器来说够用吗?

这取决于机器的平均功耗、峰值负载、运行时间目标、充电策略和运行条件。仅凭安时数无法回答这个问题。

4. 为什么峰值电流很重要?

电机、泵、执行器和其他负载在启动或短时高负载情况下会消耗更大的电流。即使电池能量充足,如果电池管理系统 (BMS) 或电流路径无法支持这些峰值电流,电池仍然可能会关闭。

5. 电池上的 RS485 支持意味着什么?

这意味着电池可以提供 RS485 通信接口,但仍需验证协议兼容性。波特率、寄存器定义、数据映射、报警、时序和寻址都可能很重要。

6. 我可以使用现有的 24V 电池吗?

充电器?

只有在核实充电器的输出电压、充电电流、连接器和充电方式是否符合已批准的电池规格后,才能使用充电器。共享的“24V”标签并不能证明充电器的兼容性。

7. 我应该向电池制造商提供哪些尺寸?

提供最大长×宽×高,以及安装方向、安装细节、连接器位置、电缆布线、维修间隙、重量目标和电池拆卸要求。

8. 我应该选择标准 24V 电池组还是定制 24V 电池组?

如果关键的电气、机械、充电和通信接口已经匹配,则使用标准平台。仅修改或定制现有平台无法满足的要求。

9. 原型机应该测试哪些内容?

测试实际工作电压范围、运行时间、连续和峰值负载、充电、电池管理系统 (BMS) 性能、通信、机械安装以及典型机器工况。

循环。

10. 我能否直接从一个成功的原型过渡到大订单?

对于工业OEM项目而言,试点阶段非常重要,因为它可以测试制造工艺是否能够始终如一地复制已批准的电池配置。

11. 我应该比较两个24V电池报价中的哪些方面?

比较电压范围、可用能量、持续电流和峰值电流、电池管理系统(BMS)、充电器要求、通信、连接器、电缆、外壳、测试、文档、包装和版本控制——而不仅仅是价格和安时数(Ah)。

12. 24V电池适合RGV吗?

24V级平台可能适用于某些紧凑型或中等功率的RGV设计,但适用性取决于负载曲线、电压限制、运行时间、电流、充电、通信和安装。Dailymag目前将其公开的24V电池产品列在RGV类别下。Dailymag

13. OEM厂商何时应该考虑从24V升级到48V?

如果机器功率需求增加到一定程度,导致电流、线路、连接器、电池管理系统(BMS)限制或未来扩展成为问题,工程团队应重新评估系统电压。该决定应基于完整的电源架构,而不是通用规则。

14.哪些信息能得出最准确的电池报价?

最有价值的输入信息包括:设备电压范围、负载曲线、连续电流和峰值电流、运行时间、充电器规格、可用空间、通信要求、环境、样品数量和生产预测。

15.如何在批量生产前降低风险?

在实际设备中验证样品,确定已批准的规格,确认生产和质量控制措施,审查任何未解决的合规性要求,并验证未来工程变更的管理方式。

结论

为工业设备选择24V锂离子电池组应归结为四个决策:确认完整的电压和负载曲线,使运行时间和充电与实际占空比相匹配,验证BMS/RS485/机械在实际机器中的集成,并确保已批准的配置能够在生产中始终如一地复制。

对于OEM、RGV、自动化或电池更换项目,下一步是通过Dailymag的项目咨询页面提交您的电气、机械、充电器、通信和数量要求,以便进行配置审核。

特色博客

Tag:

  • 工业锂电池
  • 锂离子电池组
  • 电池管理系统
  • 工业设备电池
  • 楼宇管理系统集成
  • 原厂锂电池
  • RGV锂电池
  • 24V锂离子电池组
分享到
特色博客
用于机器人和冷库AGV的低温锂电池:如何进行规格制定、测试和规模化应用

用于机器人和冷库AGV的低温锂电池:如何进行规格制定、测试和规模化应用

用于机器人的低温锂电池必须能够应对冷启动、充电受限、可用功率降低、冷凝以及与机器人控制器通信等挑战。本OEM指南阐述了如何定义冷链工作模式、评估电池管理系统(BMS)和热控制、验证样品,以及如何为机器人和冷库AGV应用准备询价单(RFQ)。

高放电锂电池组:OEM厂商如何防止峰值电流BMS跳闸

高放电锂电池组:OEM厂商如何防止峰值电流BMS跳闸

即使高放电率锂电池组,当电流路径、温度、荷电状态、线路或保护时序与机器不匹配时,仍可能导致电池管理系统 (BMS) 跳闸。本指南旨在帮助原始设备制造商 (OEM) 的工程师和采购人员在生产前定义峰值事件、诊断误跳闸、验证样品并比较供应商。

带BMS的机器人电池组:如何验证峰值电流、保护、荷电状态 (SOC) 和健康状态 (SOH)

带BMS的机器人电池组:如何验证峰值电流、保护、荷电状态 (SOC) 和健康状态 (SOH)

配备电池管理系统 (BMS) 的机器人电池组不仅要存储能量,还必须保护电芯、报告可用状态并与机器人控制器和充电器协同工作。本工程指南将指导原始设备制造商 (OEM) 团队如何在批准样品前评估峰值电流、保护逻辑、荷电状态 (SOC)、健康状态 (SOH)、通信、验证证据和生产准备情况。

仓库机器人群锂电池组:选型、集成和询价指南

仓库机器人群锂电池组:选型、集成和询价指南

用于仓库机器人集群的锂电池组必须与机器人的运行路线、有效载荷、峰值电流、充电窗口、电池管理系统 (BMS) 通信以及电池仓空间限制相匹配。本指南旨在帮助机器人原始设备制造商 (OEM)、仓库集成商和采购团队比较电池配置、验证样品,并准备一份可用于生产的询价单,而无需仅仅依赖电压和安时数 (Ah)。

如何为工业自动化选择AGV电池组制造商

如何为工业自动化选择AGV电池组制造商

选择AGV电池组制造商不仅仅是比较电压、安时数和单价。本指南为AGV OEM厂商和工业自动化采购商提供了一种实用的供应商比较方法,涵盖工程所有权、BMS集成、样品证明、工厂控制、最小起订量、交货周期、包装和重复生产等方面。

AGV锂电池组:如何匹配运行时间、峰值电流、电池管理系统和充电方式

AGV锂电池组:如何匹配运行时间、峰值电流、电池管理系统和充电方式

AGV锂电池组的选型应基于车辆的运行周期,而不仅仅是电压和安时数。本指南旨在指导AGV原始设备制造商(OEM)、仓储集成商和采购商如何计算运行时间、区分连续电流和峰值电流、验证电池管理系统(BMS)通信、协调充电、检查机械适配性以及准备可用于生产的询价单(RFQ)。