Estas preguntas son importantes porque la batería es solo un componente del sistema de alimentación del equipo.
El controlador, los motores, los actuadores, el cargador, el cableado, los conectores, los convertidores CC/CC, el BMS, la carcasa mecánica y el ciclo de trabajo influyen en la fiabilidad del sistema final. Este artículo, por lo tanto, parte de la base de que el equipo de ingeniería ya está considerando seriamente una arquitectura de 24 V. Si su proyecto aún está decidiendo si la plataforma principal debe ser de 24 V o 48 V, consulte primero la guía de selección de baterías de litio de 24 V frente a 48 V de Dailymag. Esta es una decisión previa sobre el voltaje del sistema. El enfoque aquí es diferente: cómo seleccionar y validar la batería correcta una vez que se considera una plataforma de 24 V.
1. Confirme que "24 V" coincide con el rango de voltaje real del equipo
Uno de los primeros errores al adquirir baterías es considerar la etiqueta de voltaje nominal como una especificación eléctrica completa.
No lo es.
"24 V" suele ser una descripción conveniente de la familia del sistema.
El voltaje nominal de la batería real puede variar ligeramente con respecto al indicado en el nombre del producto, dependiendo de la configuración de las celdas y el diseño del sistema. La ficha de producto de 24 V publicada por Dailymag lo demuestra claramente. El sitio web incluye el producto en la categoría de 24 V, mientras que su tabla de especificaciones indica un voltaje nominal de 25,2 V, una capacidad nominal de 10,2 Ah y un voltaje de carga de 29,4 V. DailymagEsta distinción es importante para los ingenieros de fabricantes de equipos originales (OEM).
Antes de aprobar cualquier batería, confirme lo siguiente del equipo:
- Tensión de entrada máxima permitida
- Tensión de funcionamiento mínima
- Umbral de apagado por subtensión
- Límite de sobretensión
- Rango de entrada del controlador
- Rango de entrada del controlador del motor
- Requisitos del convertidor CC/CC
- Requisitos del circuito auxiliar
- Características de salida del cargador
Un nombre de producto que contenga “24V” No garantiza automáticamente la compatibilidad con todas las máquinas que utilizan una arquitectura eléctrica de 24 V.
Por qué es importante el rango completo de voltaje
Una batería no mantiene un voltaje constante durante todo su ciclo de descarga.
La máquina debe funcionar correctamente:
- Cerca del voltaje máximo de la batería después de la carga.
- En todo el rango de voltaje de funcionamiento normal.
- Cerca del límite inferior de descarga aprobado.
Si el controlador solo acepta un rango de voltaje estrecho, el sistema puede comportarse incorrectamente, aunque las etiquetas nominales parezcan coincidir.
Posibles síntomas:
- Alarmas de sobretensión del controlador
- Apagado prematuro por bajo voltaje
- Reducción del tiempo de funcionamiento útil
- Incompatibilidad con el cargador
- Funcionamiento inesperado del BMS Desconexión
- Fallos del convertidor CC/CC
Para proyectos de reemplazo, el fabricante de equipos originales (OEM) debería recopilar las especificaciones de la batería original y los límites eléctricos del equipo, en lugar de simplemente pedir "otra batería de 24 V".
Una mejor declaración de solicitud de cotización
En lugar de:
Necesitamos una batería de litio de 24 V y 10 Ah.
Una solicitud de ingeniería más precisa es:
El equipo utiliza un bus CC de 24 V. El rango de entrada aceptable del equipo es X–Y V, la salida del cargador existente es X V / Y A, y la batería debe soportar el perfil de carga conectado.
Esto le da al proveedor de la batería suficiente contexto para determinar si la configuración eléctrica propuesta es adecuada.
2. Tamaño y capacidad a partir del tiempo de funcionamiento y la energía útil, no solo de los amperios-hora (Ah).
Después del voltaje, el siguiente valor que los compradores suelen comparar son los amperios-hora (Ah).
Los Ah son importantes, pero no indican directamente al fabricante cuántas horas funcionará el equipo.
La relación inicial más útil es:
Energía nominal (Wh) × Voltaje nominal (V) × Capacidad (Ah)
Por ejemplo, la entrada pública actual de Dailymag para la clase de 24 V muestra:
- Voltaje nominal: 25,2 V
- Capacidad nominal: 10,2 Ah
- Energía nominal: 257,04 Wh
Estos valores son internamente consistentes porque:
25,2 V × 10,2 Ah = 257,04 Wh
La misma página actualmente incluye el producto en la categoría de baterías RGV de Dailymag. DailymagLos compradores OEM pueden consultar la página del producto batería de 24 V y 10,2 Ah y la categoría más amplia de baterías de litio RGV como referencia inicial.
Sin embargo, para el diseño final del equipo, siempre se debe confirmar por separado la última especificación del proyecto aprobada.
Ejemplo de cálculo de tiempo de funcionamiento
Supongamos que una máquina consume aproximadamente 100 W de media.
Un cálculo simple de energía nominal La estimación utilizando 257 Wh sería:
257 Wh ÷ 100 W ≈ 2,57 horas
Eso no significa que la máquina tenga garantizada una autonomía de 2,57 horas.
El tiempo de funcionamiento real puede verse afectado por:
- Desconexión del BMS
- Cargas máximas
- Pérdidas de conversión
- Eficiencia del motor
- Cargas auxiliares
- Temperatura
- Estado de la batería
- Ciclo de trabajo
- Reserva requerida al final del turno
Por eso, los equipos de ingeniería no deben convertir directamente los Ah en una garantía de autonomía.
Utilice un ciclo de trabajo en lugar de un único valor promedio
Las máquinas industriales rara vez consumen potencia constante.
Un RGV puede:
- Esperar a baja potencia.
- Acelerar.
- Desplazarse con carga moderada.
- Detenerse.
- Transferir material.
- Acelerar de nuevo.
- Repetir la secuencia.
Un cálculo energético más útil considera cuánto tiempo permanece el equipo en cada estado.
Por ejemplo:
| Estado operativo | Potencia de ejemplo | Tiempo compartido | Importancia para la ingeniería |
|---|---|---|---|
| Inactivo / En espera | Bajo | Variable | Afecta la energía total del desplazamiento |
| Desplazamiento normal | Moderado | Alto | Principal contribuyente de energía |
| Aceleración | Alta | Corto | Importante para la corriente máxima |
| Transferencia de carga | Moderado/alto | Corto | Aplicación dependiente |
| Comunicación/control | Bajo | Continuo | Demanda auxiliar constante |
Los valores exactos deben provenir de la máquina real.
Un registro de potencia o corriente medido es más útil que una estimación cuando está disponible.
Evite sobredimensionar sin motivo
Una batería más grande puede parecer más segura porque proporciona mayor reserva de energía.
Pero la capacidad adicional también puede aumentar:
- Dimensiones del paquete
- Peso
- Costo
- Tiempo de carga
- Carga mecánica
- Instalación complejidad
Para equipos industriales compactos, estas compensaciones pueden ser significativas.
El objetivo debe ser:
Suficiente energía utilizable para el ciclo de trabajo real, más una reserva de ingeniería adecuada.
No:
El mayor valor de Ah que se ajuste al presupuesto.
3. La corriente continua y la corriente pico pueden ser más importantes que la capacidad.
Un comprador de equipos puede seleccionar el voltaje correcto y una capacidad aparentemente suficiente y aun así experimentar fallas en el campo.
Una razón común es la demanda de corriente.
Corriente continua
La corriente continua es la corriente sostenida que la batería debe soportar durante el funcionamiento normal.
Si el equipo requiere continuamente más corriente de la que la batería está diseñada para proporcionar, los posibles resultados incluyen:
- Caída de voltaje excesiva
- Protección del BMS
- Calentamiento del cable
- Calentamiento del conector
- Reducción de la energía utilizable
- Estrés térmico
- Funcionamiento inestable de la máquina
Corriente pico
La corriente pico es una carga temporalmente más alta.Los equipos industriales pueden generar picos de corriente durante:
- Arranque del motor
- Aceleración
- Eventos relacionados con el frenado
- Elevación
- Arranque de la bomba
- Dirección
- Activación del solenoide
- Movimiento simultáneo del actuador
Por este motivo, una solicitud de cotización adecuada debe especificar:
Corriente máxima + duración + frecuencia
“Pico de 40 A”
La información está incompleta si el proveedor desconoce la duración del evento:- 100 milisegundos
- 2 segundos
- 20 segundos
- 2 minutos
Estas son condiciones de ingeniería muy diferentes.
Utilice la potencia para comprender la demanda de corriente
La relación básica es:
Potencia (W) = Voltaje (V) × Corriente (A)
A aproximadamente 25,2 V nominales, una carga de 20 A corresponde aproximadamente a:
25,2 V × 20 A ≈ 504 W
Este es un cálculo nominal simplificado.
Deben tenerse en cuenta las variaciones de voltaje reales durante el funcionamiento y las pérdidas del sistema.La página de producto actual de Dailymag para la clase de 24 V indica 20 A como corriente de descarga continua máxima para su configuración pública de 25,2 V / 10,2 Ah.
DailymagEsa cifra no significa que el producto sea automáticamente adecuado para todas las máquinas de menos de aproximadamente 500 W.
El fabricante aún debe confirmar:
- Perfil de carga real
- Demanda máxima
- Configuración de protección
- Cableado
- Límites del conector
- Condiciones ambientales
- Comportamiento del controlador
¿Por qué una máquina motorizada necesita datos de carga?
Imagine dos máquinas que consumen 150 Wh por ciclo de funcionamiento.
La máquina A consume una corriente casi constante.
La máquina B arranca repetidamente un motor y genera picos de corriente. picos.
Sus requisitos energéticos pueden parecer similares, mientras que sus requisitos de BMS y de ruta de corriente son muy diferentes.
Por eso, el dimensionamiento energético y el dimensionamiento de corriente deben realizarse por separado.
Por lo tanto, una solicitud de cotización profesional para baterías debe incluir ambos.
La lista de verificación para solicitudes de cotización de paquetes de baterías de litio de Dailymag proporciona un marco más amplio para preparar la información que un proveedor necesita antes de la cotización.
4. Tratar el BMS, el cargador y la interfaz RS485 como un único problema de integración. Una vez establecidos el voltaje, la energía y la carga, los compradores OEM deben evaluar la electrónica que rodea al paquete de baterías. En equipos industriales, es aquí donde la diferencia entre una batería genérica y una batería específica para la aplicación se hace más evidente. Los requisitos del BMS deben estar orientados a la aplicación. El sistema de gestión de baterías puede ser responsable de funciones como: Monitorización del voltaje de las celdas Monitorización del voltaje del paquete Monitorización de la corriente Monitorización de la temperatura Protección contra sobrecarga Protección contra sobredescarga Protección contra sobrecorriente Protección contra cortocircuitos Balanceo de celdas Estimación del estado Detección de fallos Informes
La pregunta importante no es:
“¿Tiene la batería un BMS?”
Prácticamente todos los paquetes de litio diseñados incluyen gestión de batería.
Las preguntas más útiles son:
- ¿Cuáles son los umbrales de protección?
- ¿Cómo se recupera el BMS después de un evento de protección?
- ¿Qué nivel de corriente activa la protección?
- ¿Qué información se reporta a la máquina?
- ¿Entra el BMS en modo de suspensión?
- ¿Cómo se activa?
- ¿Su comportamiento de comunicación coincide con el del controlador principal?
Para una máquina accionada por motor, los umbrales de corriente del BMS son particularmente importantes.
Configuración de protección Esto es razonable para un dispositivo electrónico de baja carga, pero podría interrumpir el arranque normal de una máquina con una alta corriente de arranque del motor.
La compatibilidad del cargador debe confirmarse antes de la aprobación de la muestra.
Una batería y un cargador deben evaluarse como un solo sistema de carga.
Para proyectos OEM, proporcione:
- Voltaje de salida del cargador
- Corriente de carga máxima
- Conector
- Polaridad
- Método de carga
- Tiempo de carga disponible
- Si el cargador está fijo en la máquina
- Si se requiere comunicación
La especificación actual del producto Dailymag de clase 24 V indica un voltaje de carga de 29,4 V y una corriente de carga estándar de 2 A. Dailymag
Estos son valores de referencia de la página del producto, no reglas universales para todas las baterías de 24 V.
Si se utiliza una capacidad, BMS, configuración de celdas o estrategia de carga personalizada, se debe confirmar la especificación del cargador aprobado para ese proyecto.
¿Por qué RS485 requiere más que un puerto RS485?
La página actual de productos de 24 V de Dailymag indica comunicación RS485. Dailymag
Esa es información útil, pero &ldquosRS485 es compatible.
No demuestra compatibilidad con un controlador OEM. RS485 describe la capa de comunicación física. La máquina también podría necesitar un acuerdo sobre:- Velocidad de transmisión
- Mapa de registros
- Formato de datos
- Valores de voltaje
- Valores de corriente
- Informes de SOC
- Informes de temperatura
- Códigos de alarma
- Tiempo de actualización
- Comportamiento de tiempo de espera
- Direccionamiento del dispositivo
- Comportamiento de suspensión/activación
Un controlador no puede interpretar automáticamente una batería simplemente porque ambos productos utilicen RS485.
Antes de la producción de muestras, el fabricante de equipos originales (OEM) debe proporcionar el protocolo de comunicación cuando el equipo dependa de los datos de la batería.
Definir el comportamiento ante fallos
Otra pregunta que a menudo se pasa por alto es:
¿Qué debe hacer la máquina cuando falla la comunicación? ¿Perdido?
Las posibles estrategias del sistema pueden incluir:
- Continuar operando con funciones limitadas
- Activar una advertencia
- Iniciar una parada controlada
- Solicitar servicio
- Deshabilitar la carga
- Cambiar a un cálculo de SOC de reserva
La respuesta correcta depende del equipo.
Estos comportamientos deben discutirse a nivel del sistema en lugar de dejarse para las pruebas finales.
5. La integración mecánica puede determinar si la batería es utilizable.
La selección de baterías industriales no es puramente eléctrica.
La batería debe convertirse en una parte funcional de la máquina.
Por lo tanto, un fabricante de equipos originales (OEM) debe definir el entorno mecánico completo antes de aprobar el diseño.
Entre los datos importantes se incluyen:
- Longitud máxima
- Ancho máximo
- Altura máxima
- Peso permitido
- Orientación de instalación
- Orificios de montaje
- Soportes
- Ubicación del asa
- Ubicación del conector
- Dirección de salida del cable
- Longitud del cable
- Radio de curvatura mínimo del cable
- Espacio libre para el mantenimiento
- Extracción de la batería Dirección
- Ubicación de la etiqueta
Producto actual de 24 V como referencia de tamaño
Las dimensiones aproximadas de los productos de 24 V que Dailymag ofrece actualmente al público son:
152 × 102 × 90 mm
y un peso aproximado de:
2,4 kg
en su tabla de especificaciones del producto. Dailymag
Su formato compacto puede hacer que el producto sea interesante como referencia para instalaciones industriales o relacionadas con vehículos de radiocontrol de menor tamaño, pero aún así debe verificarse la compatibilidad física con la máquina real.
Un dibujo es más útil que una frase que diga:
Espacio para la batería: aproximadamente 160 × 110 × 100 mm.
El plano de ingeniería también puede comunicar:
- Interferencias de los sujetadores
- Elementos estructurales
- Movimiento de la cubierta
- Componentes electrónicos cercanos
- Acceso a los conectores
- Espacio de refrigeración
- Enrutamiento de cables
La facilidad de mantenimiento después de la instalación
Un proyecto OEM no solo debe preguntarse:
¿Se puede instalar la batería?
sino también:
¿Puede un técnico retirarla posteriormente?
Los problemas comunes en campo incluyen:
- Un conector oculto detrás de un panel estructural
- Una manija bloqueada por otra componente
- Espacio insuficiente para desconectar un cable
- Extracción de la batería que requiere desmontar componentes no relacionados
- Cables doblados demasiado al cerrar la tapa
Estos problemas son mucho más económicos de solucionar durante la revisión de los planos que después de la producción piloto.
Los proyectos de reemplazo de baterías requieren mayor disciplina mecánica
Si una batería de litio de 24 V reemplaza una batería antigua, es posible que el proveedor deba reproducir o adaptar:
- Puntos de montaje
- Ubicación del conector
- Orientación del cable
- Interfaz del cargador existente
- Conexión del controlador
- Dimensiones del compartimento de la batería
En este tipo de proyecto, la frase "mismo voltaje y mismo Ah" No es suficiente.
El reemplazo necesita compatibilidad funcional y mecánica, no solo etiquetas eléctricas similares.
6. Se deben definir la temperatura, la vibración, la humedad y el entorno de instalación
Los equipos industriales a menudo operan en condiciones que difieren significativamente de las de un laboratorio.
Un fabricante de equipos originales (OEM) debe proporcionar información operativa realista, como:- Temperatura mínima de funcionamiento
- Temperatura máxima de funcionamiento
- Temperatura de carga
- Temperatura de almacenamiento
- Humedad
- Riesgo de condensación
- Exposición al polvo
- Vibración
- Impacto
- Uso en interiores o exteriores
- Procedimientos de limpieza
- Fuentes de calor cercanas
Los límites ambientales exactos deben provenir de la especificación del proyecto aprobada.
No asuma que una especificación genérica de batería de litio cubre automáticamente el entorno de la máquina.
Las bajas temperaturas requieren atención especial
Los entornos fríos pueden influir tanto en el rendimiento de la batería como en la estrategia de carga.
Si el equipo se utiliza en:
- Almacenamiento en frío
- Almacenes refrigerados
- Operación invernal al aire libre
- Aplicaciones relacionadas con congeladores
El fabricante de equipos originales (OEM) debe informar al proveedor de la batería por separado sobre:
- Temperatura mínima de descarga.
- Temperatura mínima de carga.
- Duración de la batería en el ambiente frío.
- Si la carga se realiza dentro o fuera de dicho ambiente.
- Si se produce condensación durante los cambios de temperatura.
El problema de ingeniería no se reduce simplemente a que la batería funcione a baja temperatura.
El sistema puede necesitar gestionar tanto el rendimiento como las condiciones de carga.
La vibración es una entrada a nivel de equipo
RGV y otros Las máquinas móviles pueden exponer la batería a movimientos repetidos o vibraciones mecánicas.
El fabricante de equipos originales (OEM) debe identificar:
- Orientación de la instalación
- Fuente de vibración
- Velocidad del vehículo
- Condiciones de la superficie o del riel
- Eventos de impacto
- Método de montaje
Esta información ayuda al proveedor a determinar qué validación mecánica es relevante.
Evite declaraciones genéricas como:
Resistente a vibraciones de grado industrial.
Una especificación útil define el entorno real esperado y los requisitos de prueba.
7. Utilice la plataforma de 24 V existente como referencia, no como selección final automática.
La gama actual de productos públicos de Dailymag incluye una batería compacta en su categoría de baterías de litio RGV con los siguientes datos publicados:
| Especificaciones del sitio web | Valor publicado actual |
|---|---|
| Capacidad nominal | 10,2 Ah |
| Tensión nominal | 25,2 V |
| Tensión de carga | 29,4 V |
| Nominal Energía | 257,04 Wh |
| Carga estándar | 2 A |
| Descarga estándar | 2 A |
| Descarga continua máxima | 20 A |
| Comunicación | RS485 |
| Dimensiones | 152 × 102 × 90 mm |
| Aprox. Peso | 2,4 kg |
Estos valores se pueden ver actualmente en la página del producto de Dailymag. Dailymag
El producto también figura en la categoría de baterías de litio RGV de la empresa.
DailymagPuede consultar la entrada del producto de clase 24 V para ver la especificación pública actual.
Sin embargo, un fabricante de equipos originales (OEM) debe usar la información del catálogo público como referencia de preselección, no como especificación de producción final.
Antes de la aprobación, solicite la documentación actual del proyecto y confirme:
- Configuración eléctrica final
- Ajustes del sistema de gestión de baterías (BMS)
- Cargador
- Comunicación
- Conector
- Cable
- Aspectos mecánicos
- Dibujo
- Requisitos ambientales
- Pruebas
- Etiqueta
- Revisión de producción
Esto cobra especial importancia si se modifica un producto estándar para un proyecto OEM.
8. Decida entre paquetes de baterías de 24 V estándar, estándar modificado y personalizados
Una de las decisiones de compra más útiles es determinar cuánta personalización necesita realmente el equipo.
Existen tres enfoques comunes.
| Ruta de desarrollo | Mejor opción | Principal ventaja | Principal riesgo a considerar |
|---|---|---|---|
| Paquete estándar | El producto existente ya es compatible con el sistema | Evaluación más rápida | Desajuste de interfaz oculto |
| Paquete estándar modificado | Plataforma eléctrica principal | Requiere menos esfuerzo de desarrollo que un diseño totalmente personalizado | Las interfaces modificadas aún requieren validación |
| Paquete totalmente personalizado | Los requisitos eléctricos/mecánicos son únicos | Diseñado en función del equipo | Más trabajo de ingeniería y validación |
Batería estándar
Un producto estándar puede ser eficiente cuando todas las interfaces críticas ya coinciden:
- Voltaje
- Energía
- Corriente
- Cargador
- Dimensiones
- Conector
- Comunicación
Tiene poco valor Rediseñar una batería simplemente para que pueda llamarse «personalizada».
Batería estándar modificada
Esta suele ser la opción más práctica para los fabricantes de equipos originales (OEM).
La plataforma de batería subyacente puede cumplir ya con:
- Requisitos de voltaje
- Requisitos de corriente
- Necesidades energéticas básicas
Mientras que el proyecto requiere cambios como:
- Longitud del cable
- Conector
- Montaje
- Etiqueta
- Parámetros del sistema de gestión de batería (BMS)
- Configuración de comunicación
- Detalles de la carcasa
Esto puede reducir el trabajo de desarrollo sin dejar de adaptar la batería al equipo.
Batería de 24 V totalmente personalizada Batería
La personalización completa puede justificarse cuando la máquina requiere:
- Dimensiones únicas
- Diferente energía
- Alta corriente
- Embalaje mecánico especial
- Comunicación específica para la aplicación
- Sistemas de conectores únicos
- Un diseño ambiental definido
- Integración con un sistema heredado existente
La ruta de desarrollo correcta depende de la diferencia entre la batería estándar y los requisitos reales del equipo.
9. La validación del prototipo debe reproducir el funcionamiento de la máquina real.
Una muestra no se valida simplemente porque:
- Se enciende.
- El voltaje en circuito abierto es correcto.
- La máquina se enciende.
- El cargador se inicia.
Estas son comprobaciones iniciales.
Un plan de validación OEM significativo debe reproducir las condiciones relevantes para el equipo final.
Validación eléctrica
Prueba:
- Rango completo de voltaje de funcionamiento
- Carga continua
- Eventos de carga máxima
- Tiempo de funcionamiento
- Comportamiento al final de la descarga
- Comportamiento de reinicio
- Carga
BMS Validación
Verificar:
- Umbrales de protección relevantes para el proyecto
- Comportamiento de recuperación
- Gestión actual
- Comportamiento de alarma
- Lógica de suspensión y activación
Validación de la comunicación
Para equipos con RS485, confirmar:
- Conexión física
- Datos correctos
- Actualización de la sincronización
- Informes de alarma
- Interpretación del controlador
- Comportamiento si se interrumpe la comunicación
Validación mecánica
Comprobar:
- Batería Instalación
- Montaje
- Acceso al conector
- Enrutamiento de cables
- Espacio libre de la cubierta
- Extracción
- Mantenimiento
Validación del ciclo de trabajo
Idealmente, una muestra de RGV debería probarse mediante una secuencia de trabajo representativa.
Esto podría incluir:
Inactivo → Arranque → Aceleración → Desplazamiento → Parada → Operación de carga → Retorno → Carga
El objetivo es verificar la interacción completa entre la batería y la máquina, no solo las mediciones individuales de laboratorio.
10. Convierta la muestra aprobada en una configuración de producción controlada
La aprobación de la muestra plantea otra pregunta:
¿Puede el proveedor reproducir esta configuración exacta más adelante?
Aquí es donde el abastecimiento industrial se diferencia de la compra de un producto de consumo único.
Antes de la producción piloto o en masa, el fabricante de equipos originales (OEM) debe definir elementos críticos como:
- Requisitos de voltaje
- Capacidad
- Capacidad de corriente
- Configuración del sistema de gestión de baterías (BMS)
- Configuración de comunicación
- Plano mecánico
- Conector
- Especificación del cable
- Etiqueta
- Embalaje
- Requisitos de prueba
¿Por qué el mismo número de modelo?
No es suficienteUna batería puede conservar el mismo nombre de modelo comercial, aunque cambien detalles internos importantes.
Los posibles cambios incluyen:
- Hardware del BMS
- Firmware del BMS
- Archivo de parámetros del BMS
- Proveedor del conector
- Cable
- Especificaciones de la celda
- Detalles de la carcasa
- Etiquetado
Algunos cambios pueden ser inofensivos.
Otros factores pueden afectar:
- Tiempo de ejecución
- Corriente máxima
- Carga
- Comunicación
- Ajuste mecánico
- Compatibilidad del servicio
Por lo tanto, el proyecto necesita control de versiones, no solo un nombre de producto.
11. La producción piloto es una prueba diferente a la validación del prototipo.
Un prototipo se pregunta:
¿Funciona el diseño?
La producción piloto se pregunta:
¿Puede el proceso de fabricación reproducir el diseño de forma consistente?
Esa es otra cuestión.
Una sola muestra de ingeniería puede recibir una atención excepcional.
Cuando se producen varias unidades mediante el proceso normal, los compradores OEM pueden detectar variaciones relacionadas con:
- Enrutamiento de cables
- Instalación de conectores
- Fijación
- Configuración del BMS
- Etiquetado
- Ensamblaje
- Pruebas funcionales
Esto es particularmente importante Importante si la batería se instalará en varias máquinas.
Muestra & Piloto & Producción en volumen
Un proyecto controlado puede seguir esta secuencia:
- Definición de requisitos
- Revisión técnica
- Cotización
- Prototipo
- Validación de la máquina
- Congelación de especificaciones
- Producción piloto
- Inspección piloto
- Aprobación de la producción en masa
- Control de pedidos repetidos
Esto crea puntos de decisión claros.
También facilita las negociaciones comerciales, ya que la incertidumbre de ingeniería se reduce progresivamente antes de realizar compras más importantes.
12. Evalúe el sistema de calidad del proveedor para su batería específica
Los compradores OEM suelen preguntar:
¿Cuentan con control de calidad?
La respuesta casi siempre será sí.
La pregunta más útil es:
¿Cómo se controla la configuración de mi batería aprobada desde la recepción de los materiales hasta las pruebas finales?
Control de entrada
Pregunte cómo se identifican e inspeccionan los componentes entrantes relevantes.
Según el proyecto, estos pueden incluir:
- Celdas
- Sistema de gestión de baterías (BMS)
- Conectores
- Conjuntos de cables
- Componentes de la carcasa
- Protección eléctrica componentes
Control de procesos
Pregunte qué pasos de producción afectan directamente al rendimiento o la compatibilidad de la batería.
Algunos ejemplos incluyen:
- Conexiones eléctricas
- Instalación del BMS
- Cableado
- Aislamiento
- Ensamblaje de conectores
- Fijación mecánica
- Programación o carga de parámetros
Verificación final
La prueba final debe estar relacionada con la especificación de batería aprobada.
Las pruebas eléctricas genéricas por sí solas pueden no cubrir:
- Configuración de la comunicación
- Asignación de pines del conector
- Longitud del cable
- Revisión de la etiqueta
- Específico del proyecto límites
Para una revisión estructurada de proveedores, utilice la guía de auditoría de fábricas de baterías de Dailymag, que se centra en cómo los compradores de equipos evalúan la capacidad de producción antes de la producción en masa.
13. No separe los requisitos de cumplimiento y envío del diseño de la batería.
La adquisición de baterías industriales puede implicar diferentes requisitos de documentación según:
- Mercado de destino
- Método de envío
- Equipo final
- Configuración de la batería
- Requisitos del cliente
Estos requisitos deben identificarse con anticipación.
Un fabricante de equipos originales (OEM) no debe asumir que:
- Un documento para una batería se aplica automáticamente a otra.
- Un informe a nivel de celda representa automáticamente el paquete personalizado terminado.
- La documentación de un producto estándar cubre automáticamente una versión modificada.
El enfoque correcto es definir:
- Qué documentos se requieren.
- A qué configuración exacta del producto se aplican.
- Quién es responsable de cada uno. documento.
- Si se necesitan pruebas adicionales después de la personalización.
Esto debería formar parte de la solicitud de cotización y la planificación del proyecto, en lugar de descubrirse justo antes del envío.
14. Comparar presupuestos con el mismo alcance técnico
Una batería barata puede convertirse en una decisión de compra costosa si el presupuesto excluye los requisitos técnicos que el fabricante original asumió que estaban incluidos.
Antes de comparar precios, normalice el alcance de la propuesta.
| Elemento del presupuesto | Pregunta a verificar |
|---|---|
| Voltaje | ¿Es compatible todo el rango de voltaje? |
| Capacidad | ¿Es el requisito de energía el mismo? |
| Corriente | ¿Son valores continuos y pico? ¿Definido? |
| BMS | ¿Son equivalentes las funciones y la configuración? |
| Cargador | ¿Está incluido o se requiere por separado? |
| Comunicación | ¿Está incluida la configuración RS485? |
| Conector | ¿Tipo exacto y distribución de pines? |
| Cable | ¿Longitud y especificaciones correctas? |
| Carcasa | ¿Estándar o personalizada? |
| Pruebas | ¿Qué es? ¿Realmente probado? |
| Documentación | ¿Qué registros se incluyen? |
| Embalaje | ¿Estándar o específico del proyecto? |
| Control de revisiones | ¿Cómo se gestionan los cambios futuros? |
Dos citas que dicen "batería de litio de 24 V y 10 Ah" pueden describir productos muy diferentes.
Compare el riesgo total del proyecto, no solo el precio unitario
El departamento de compras debe considerar los costos potenciales asociados con:
- Rediseño
- Tiempo de inactividad del equipo
- Muestras defectuosas
- Incompatibilidad del controlador
- Piezas de repuesto
- Retrabajo en campo
- Retrasos en la producción
Una cotización técnicamente completa puede reducir estos riesgos posteriores, incluso si el precio unitario inicial no es el más bajo.
Eso no significa que el precio no sea importante.
Significa que la comparación de precios debe seguir la alineación técnica.
15. ¿Qué debe incluirse en una solicitud de cotización (RFQ) para una batería de 24 V?
Una RFQ de alta calidad permite al proveedor realizar una evaluación de ingeniería en lugar de adivinar.
Incluya la siguiente información siempre que esté disponible:
Información del equipo
Nombre de la máquina
Función del equipo
Proyecto de desarrollo o reemplazo
Ciclo de trabajo previsto
Información eléctrica
Tensión del sistema requerida
Tensión de entrada máxima/mínima del equipo
Corriente promedio
Corriente continua
Corriente pico
Duración pico
Frecuencia pico
Tiempo de funcionamiento Información
- Horas requeridas por carga
- Promedio de funcionamiento diario
- Oportunidades de carga
- Requisito de reserva
Información del cargador
- Voltaje del cargador
- Corriente del cargador
- Conector
- Programa de carga
- Modelo de cargador existente (si corresponde)
BMS y comunicación
- Requisitos de protección
- Requisito RS485
- Protocolo
- Registro o definición de datos
- Expectativas del controlador
Información mecánica
- Batería máxima tamaño
- Montaje
- Orientación
- Posición del conector
- Dirección del cable
- Objetivo de peso
- Acceso al servicio
Medio ambiente
- Temperatura de funcionamiento
- Temperatura de carga
- Condición de almacenamiento
- Humedad
- Condensación
- Vibración
- Conmoción
Información Comercial
- Cantidad de prototipo
- Cantidad piloto
- Volumen previsto
- Programa objetivo
- Necesidades de embalaje
- Destino mercado
Una solicitud de cotización útil también debe separar:
Requisito confirmado
de
Pregunta de ingeniería abierta
No invente un valor simplemente para que el formulario parezca completo.
La lista de verificación de solicitudes de cotización de baterías OEM de Dailymag puede utilizarse como referencia previa a la cotización.
16. ¿Cómo deben evaluar una batería de 24 V los diferentes tipos de compradores?
La frase «batería de iones de litio de 24 V» puede atraer a compradores muy diferentes.
Sus prioridades no son las mismas.
Fabricantes de equipos para vehículos recreativos (RGV)
A los compradores de RGV les puede interesar:
- Dimensiones compactas
- Rutas predecibles
- Aceleración repetida
- Periodos de carga
- Instalación mecánica
- Comunicación RS485
- Consistencia en el reemplazo
Dailymag actualmente incluye su producto público de 24 V en su categoría de baterías para RGV, lo que convierte a los equipos para RGV en un tema relevante para el análisis de aplicaciones.
DailymagFabricantes de equipos de automatización
La maquinaria de automatización puede priorizar:
- Voltaje estable del sistema
- Integración compacta
- Compatibilidad del controlador
- Arranque fiable
- Acceso al servicio
- Reemplazo a largo plazo
Equipos de inspección industrial
Los sistemas de inspección móviles pueden hacer mayor hincapié en:
- Tiempo de funcionamiento
- Portabilidad
- Tamaño compacto
- Electrónica de comunicación
- Recarga repetida
Compradores de reemplazo de equipos heredados
Para una máquina antigua, el desafío puede no ser desarrollar una batería nueva desde cero. cero.
El desafío podría ser preservar:
- Compatibilidad de voltaje
- Compatibilidad del cargador
- Conector
- Montaje
- Dimensiones
- Comportamiento del controlador
Este es un proyecto diferente al diseño de equipos nuevos y debe comunicarse al proveedor desde el principio.
17. Cómo decidir si una plataforma de 24 V está alcanzando su límite práctico
Este artículo no pretende repetir una comparación entre 24 V y 48 V, pero hay un punto importante en la adquisición.
Si el nivel de potencia del equipo continúa aumentando, una arquitectura de 24 V puede requerir una corriente cada vez mayor.
Desde:
P = V × I
la misma potencia a Un voltaje menor requiere mayor corriente.
Por ejemplo, sin tener en cuenta las pérdidas:
- 480 W a 24 V ≈ 20 A
- 480 W a 48 V ≈ 10 A
Una mayor corriente puede aumentar las exigencias en:
- Cableado
- Conectores
- BMS
- Interruptores
- Componentes de protección
Esto no significa que 24 V sea inferior.
Significa que el voltaje del sistema debe seguir siendo adecuado para los requisitos de potencia del equipo.
Si un fabricante de equipos originales (OEM) descubre durante el desarrollo que la máquina ahora requiere mucha más potencia de la prevista inicialmente, el equipo de ingeniería debería reevaluar la arquitectura del sistema en lugar de aumentar continuamente la capacidad de corriente dentro de un voltaje anterior.
Para esa decisión específica, utilice la guía de baterías de 24 V vs 48 V en lugar de considerar este artículo como una comparación de voltaje.
18. Desde la primera muestra hasta los pedidos repetidos: Proteja la configuración aprobada
Un proyecto de baterías no se completa cuando se envía el primer pedido.
Los fabricantes de equipos originales industriales pueden necesitar:
- Baterías de producción
- Baterías de repuesto
- Reemplazos de servicio
- Pedidos repetidos
- Futuras configuraciones de máquinas
Por lo tanto, la batería aprobada pasa a formar parte del ciclo de vida del equipo.
Pregunte qué sucede cuando... Cambios en los componentes
Los proveedores podrían necesitar abordar cambios relacionados con:
- Celdas
- BMS
- Firmware
- Conector
- Cable
- Carcasa
- Embalaje
El comprador debe comprender:
- Cómo se evalúan los cambios
- Qué cambios requieren aprobación
- Cómo se identifican las revisiones
- Si los paquetes de reemplazo siguen siendo compatibles
Registrar la revisión de producción
La documentación interna del fabricante de equipos originales (OEM) debería identificar idealmente:
- Modelo de batería
- Revisión aprobada
- Especificaciones eléctricas Especificación
- Revisión del plano
- Revisión de la comunicación
- Cargador aplicable
- Criterios de aceptación
Esto facilita enormemente la resolución de problemas y la búsqueda de repuestos en el futuro.
Considere los pedidos al por mayor como un programa de suministro
Las compras por volumen no deben tratarse simplemente como "la muestra multiplicada por 500".
La producción debe reproducir:
- Comportamiento eléctrico
- Ajuste mecánico
- Comunicación
- Etiquetas
- Materiales aprobados
- Requisitos de control de calidad
Dailymag's La guía para pedidos al por mayor de baterías de litio industriales analiza esta transición de la muestra aprobada al suministro repetitivo controlado.
19. Lista de verificación práctica para la selección de fabricantes de equipos originales (OEM)
Antes de aprobar una batería industrial de 24 V, los equipos de ingeniería y compras deben poder responder a las siguientes preguntas.
| Área de decisión | Pregunta de aprobación |
|---|---|
| Voltaje del sistema | ¿Es aceptable para la máquina el rango completo de voltaje de la batería? |
| Energía | ¿Se requiere soporte para el paquete de baterías? | ¿Tiempo de ejecución? Carga continua Carga máxima Carga máxima ¿Puede soportar el arranque y la demanda transitoria? Carga Carga ¿Carga el cargador está homologado para esta configuración? Sistema de gestión de baterías (BMS) Sistema de gestión de baterías (BMS) ¿Los comportamientos de protección y recuperación son adecuados para la máquina? Comunicación Se ha verificado la compatibilidad con el protocolo RS485, si es necesario. Mecánica ¿Es funcional?
| Entorno | ¿Se han definido las condiciones reales de temperatura y vibración? |
| Prototipo | ¿Se ha validado la batería en un equipo representativo? |
| Producción | ¿Está la configuración aprobada definida y es trazable? |
| Suministro | ¿Se controlan los cambios futuros y los pedidos repetidos? |
Si aún se desconocen varias respuestas, es probable que el proyecto no esté listo para la aprobación final de producción.
Preguntas frecuentes sobre la batería de iones de litio de 24 V Paquetes
1. ¿Todas las baterías de iones de litio de 24 V tienen realmente una tensión nominal de 24,0 V?
No. "24 V" puede describir una clase de sistema, no una tensión nominal exacta. La entrada pública actual de Dailymag para baterías de 24 V, por ejemplo, indica una tensión nominal de 25,2 V. Por lo tanto, la compatibilidad del equipo debe verificarse con el rango completo de tensión, no solo con el nombre del producto. Dailymag
2. ¿Cómo elijo la capacidad de una batería de 24 V?
Comience con el consumo de energía del equipo, el tiempo de funcionamiento requerido, el ciclo de trabajo, las oportunidades de carga y la reserva necesaria. Convierta la tensión y la capacidad (Ah) del paquete seleccionado a Wh nominales y, a continuación, valide la estimación mediante pruebas con equipos reales.
3. ¿Es suficiente una batería de 10 Ah? ¿Para una máquina industrial?
Depende del consumo medio de energía de la máquina, las cargas máximas, el tiempo de funcionamiento previsto, la estrategia de carga y las condiciones de funcionamiento. Solo con saberlo no se puede responder a la pregunta.
4. ¿Por qué es importante la corriente máxima?
Los motores, bombas, actuadores y otras cargas pueden consumir mucha más corriente durante el arranque o en eventos de alta carga breves. Una batería con suficiente energía aún podría apagarse si el BMS o la ruta de corriente no pueden soportar esos picos.
5. ¿Qué significa la compatibilidad con RS485 en una batería?
Significa que la batería puede proporcionar una interfaz de comunicación RS485, pero aún es necesario verificar la compatibilidad del protocolo. La velocidad de transmisión, las definiciones de registro, la asignación de datos, las alarmas, la temporización y el direccionamiento pueden ser importantes.
6. ¿Puedo usar mi cargador de 24 V actual?
Solo después de verificar que el voltaje de salida del cargador, la corriente de carga, el conector y el método de carga cumplan con las especificaciones aprobadas. Especificaciones de la batería. La etiqueta compartida "24 V" no garantiza la compatibilidad con el cargador. 7. ¿Qué dimensiones debo proporcionar al fabricante de baterías? Proporcione las dimensiones máximas (largo × ancho × alto), la orientación de instalación, los detalles de montaje, la ubicación del conector, el recorrido del cable, el espacio libre para el mantenimiento, el peso objetivo y los requisitos para la extracción de la batería. 8. ¿Debo elegir un paquete de baterías de 24 V estándar o personalizado? Utilice una plataforma estándar cuando las interfaces eléctricas, mecánicas, de carga y de comunicación críticas ya coincidan. Modifique o personalice solo los requisitos que la plataforma existente no pueda satisfacer. 9. ¿Qué se debe probar en el prototipo? Pruebe el rango de voltaje de funcionamiento real, el tiempo de funcionamiento, la carga continua y máxima, la carga, el comportamiento del BMS, la comunicación, la instalación mecánica y el ciclo de trabajo representativo de la máquina. 10. ¿Puedo pasar directamente de un prototipo exitoso a una producción a gran escala? ¿pedido?
Para un proyecto OEM industrial, una fase piloto puede ser valiosa porque prueba si el proceso de fabricación puede reproducir de forma consistente la configuración de batería aprobada.
11. ¿Qué debo comparar entre dos cotizaciones de baterías de 24 V?
Compare el rango de voltaje, la energía útil, la corriente continua y pico, el BMS, los requisitos del cargador, la comunicación, el conector, el cable, la carcasa, las pruebas, la documentación, el embalaje y el control de revisiones; no solo el precio y la capacidad en Ah.
12. ¿Es adecuada una batería de 24 V para un RGV?
Una plataforma de 24 V puede ser adecuada para algunos diseños de RGV compactos o de potencia moderada, pero la idoneidad depende del perfil de carga, los límites de voltaje, el tiempo de funcionamiento, la corriente, la carga, la comunicación y la instalación. Dailymag actualmente incluye su entrada pública de baterías de 24 V en la categoría RGV.
13. ¿Cuándo debería un fabricante de equipos originales (OEM) considerar el cambio de 24 V a 48 V?
Si los requisitos de potencia de la máquina aumentan lo suficiente como para que la corriente, el cableado, los conectores, los límites del sistema de gestión de baterías (BMS) o la expansión futura se conviertan en un problema, el equipo de ingeniería debería reevaluar la tensión del sistema. La decisión debe basarse en la arquitectura de potencia completa, en lugar de en una regla general.
14.¿Qué información produce la cotización de batería más precisa?
Los datos más valiosos son el rango de voltaje del equipo, el perfil de carga, la corriente continua y pico, el tiempo de funcionamiento, las especificaciones del cargador, el espacio disponible, los requisitos de comunicación, el entorno, la cantidad de muestras y la previsión de producción.
15. ¿Cómo reduzco el riesgo antes de la producción en masa?
Valide la muestra en el equipo real, defina la especificación aprobada, confirme los controles de producción y control de calidad, revise cualquier requisito de cumplimiento pendiente y verifique cómo se gestionarán los futuros cambios de ingeniería.
Conclusión
La selección de un paquete de baterías de iones de litio de 24 V para equipos industriales debe basarse en cuatro decisiones: confirmar el perfil completo de voltaje y carga, ajustar el tiempo de funcionamiento y la carga al ciclo de trabajo real, validar la integración BMS/RS485/mecánica en la máquina real y garantizar que la configuración aprobada se pueda reproducir de forma consistente en la producción.
Para proyectos OEM, RGV, de automatización o de baterías de repuesto, el siguiente paso es enviar sus requisitos eléctricos, mecánicos, de cargador, de comunicación y de cantidad a través de la página de consulta de proyectos de Dailymag para su revisión.





