logo
email
sales@idailymag.com
map
Bezirk Yinzhou, Ningbo, China
map
Call support 24/786-574-27721335

24-V-Lithium-Ionen-Akkupack für industrielle Erstausrüster: Dimensionierung, Laufzeit, Batteriemanagementsystem (BMS), Laden und Integration

blog avatar

Geschrieben von

Anonymous

Veröffentlicht
Oct 12 2026
  • Industrielle Batterieanwendungen
  • Einkaufsleitfaden

Folgen Sie uns

24v-lithium-ion-battery-pack-guide
Wie sollte ein OEM einen 24-V-Lithium-Ionen-Akku bewerten? Ein 24-V-Lithium-Ionen-Akku kann eine praktische Stromversorgungsplattform für kompakte Industriemaschinen, RGV-Systeme, mobile Geräte, intelligente Terminals, Inspektionsgeräte, Automatisierungsmodule und andere Anwendungen sein, deren elektrische Architektur bereits auf einem 24-V-Stromkreis ausgelegt ist. Das Spannungsetikett allein gibt jedoch keine Auskunft darüber, ob ein Akku in der Maschine tatsächlich funktioniert. Für eine sinnvolle Akkuauswahl müssen verschiedene Fragen beantwortet werden: Welchen Spannungsbereich kann das Gerät sicher verarbeiten? Wie viel Energie benötigt die Maschine zwischen den Ladevorgängen? Welchen Dauerstrom zieht sie? Was passiert beim Anlauf oder bei anderen Lastspitzen? Ist das Ladegerät elektrisch kompatibel? Welches Verhalten zeigt das BMS des Geräts? Erforderlich?
  • Benötigt der Controller eine RS485- oder eine andere Kommunikationsschnittstelle?
  • Passt das Akkupack in den verfügbaren Platz?
  • Wird die gleiche genehmigte Konfiguration auch bei späteren Produktionsaufträgen verwendet?
  • Diese Fragen sind wichtig, da ein Akku nur eine Komponente des Stromversorgungssystems des Geräts ist.

    Die Steuerung, Motoren, Aktoren, das Ladegerät, die Verkabelung, die Steckverbinder, die DC/DC-Wandler, das Batteriemanagementsystem (BMS), das Gehäuse und der Betriebszyklus beeinflussen die Zuverlässigkeit des Gesamtsystems. Dieser Artikel geht daher davon aus, dass das Entwicklungsteam bereits eine 24-V-Architektur ernsthaft in Betracht zieht. Falls Sie in Ihrem Projekt noch nicht entschieden haben, ob die Hauptplattform 24 V oder 48 V haben soll, lesen Sie bitte zuerst den Leitfaden zur Auswahl von 24-V- und 48-V-Lithiumbatterien von Dailymag. Dies betrifft eine frühere Entscheidung bezüglich der Systemspannung. Hier liegt der Fokus woanders: Wie wählt und validiert man die richtige Batterie, wenn eine 24-V-Plattform in Betracht gezogen wird?

    24V Lithium-Ionen-Akkupack für OEM-Geräte

    1. Prüfen Sie, ob die Angabe "24 V" dem tatsächlichen Spannungsbereich des Geräts entspricht.

    Einer der häufigsten Fehler bei der Batterieauswahl ist, die Nennspannung als vollständige elektrische Spezifikation zu betrachten.

    Das ist sie nicht.

    "24 V" ist oft eine praktische Systemfamilienbezeichnung. Die tatsächliche Nennspannung des Akkus kann je nach Zellkonfiguration und Systemdesign etwas über oder unter der im Produktnamen angegebenen Spannung liegen.

    Der aktuelle öffentliche Eintrag von Dailymag zu einem 24-V-Akku verdeutlicht dies. Die Website listet das Produkt unter der 24-V-Familie, während die Spezifikationstabelle eine Nennspannung von 25,2 V, eine Nennkapazität von 10,2 Ah und eine Ladespannung von 29,4 V angibt.

    Dailymag

    Diese Unterscheidung ist für OEM-Ingenieure wichtig.

    Bevor Sie eine Batterie freigeben, prüfen Sie bitte die folgenden Spezifikationen des Geräts:

    • Maximal zulässige Eingangsspannung
    • Minimale Betriebsspannung
    • Unterspannungsabschaltschwelle
    • Überspannungsgrenze
    • Eingangsbereich des Controllers
    • Eingangsbereich des Motortreibers
    • Anforderungen an den DC/DC-Wandler
    • Anforderungen an die Hilfsschaltung
    • Ausgangscharakteristik des Ladegeräts

    Ein Produktname mit „24V“ Die Kompatibilität mit allen Maschinen, die eine 24-V-Architektur verwenden, wird nicht automatisch sichergestellt.

    Warum der volle Spannungsbereich wichtig ist

    Eine Batterie behält während ihres Entladezyklus nicht immer dieselbe Spannung bei.

    Die Maschine muss korrekt funktionieren:

    1. Nahe der oberen Ladespannung der Batterie.
    2. Über dem normalen Betriebsspannungsbereich.
    3. Nahe der zulässigen unteren Entladegrenze.

    Akzeptiert der Controller nur einen engen Spannungsbereich, kann das System fehlerhaft funktionieren, selbst wenn die Nennwerte übereinstimmen.

    Mögliche Symptome sind:

    • Überspannungsalarme des Controllers
    • Vorzeitige Abschaltung aufgrund niedriger Spannung
    • Reduzierte nutzbare Laufzeit
    • Inkompatibilität des Ladegeräts
    • Unerwartete BMS-Fehler Abschaltung
    • DC/DC-Wandlerfehler

    Bei Austauschprojekten sollte der OEM daher die ursprünglichen Batteriespezifikationen und die elektrischen Grenzwerte des Geräts erfassen, anstatt einfach „eine weitere 24-V-Batterie“ zu bestellen.

    Eine verbesserte Angebotsanfrage

    Statt:

    Wir benötigen eine 24-V-10-Ah-Lithiumbatterie.

    Eine präzisere technische Anforderung lautet:

    Das Gerät verwendet einen 24-V-Gleichstrombus. Der zulässige Eingangsspannungsbereich des Geräts beträgt X–Y V, die Ausgangsspannung des vorhandenen Ladegeräts beträgt X V / Y A, und die Batterie muss das angeschlossene Lastprofil unterstützen.

    Dies gibt dem Batterielieferanten genügend Kontext, um festzustellen, ob die vorgeschlagene elektrische Konfiguration geeignet ist.

    2. Kapazität anhand von Laufzeit und nutzbarer Energie, nicht nur Ah

    Nach der Spannung vergleichen Käufer üblicherweise als Nächstes die Amperestunden (Ah).

    Ah ist wichtig, gibt aber einem OEM nicht direkt Auskunft darüber, wie viele Stunden das Gerät laufen wird.

    Die aussagekräftigere Ausgangsbeziehung ist:

    Nennenergie (Wh) × Nennspannung (V) × Kapazität (Ah)

    Beispielsweise listet Dailymag für die aktuelle 24-V-Klasse folgende Werte auf:

    • Nennspannung: 25,2 V
    • Nennkapazität: 10,2 Ah
    • Nennenergie: 257,04 Wh

    Diese Werte sind intern konsistent, da:

    25,2 V × 10,2 Ah = 257,04 Wh

    Auf derselben Seite wird das Produkt derzeit in der Kategorie „RGV-Batterien“ von Dailymag gelistet. Dailymag

    OEM-Käufer können die 24V 10,2Ah Batterie und die umfassendere RGV Lithium-Batterie-Kategorie als erste Referenz nutzen.

    Für die endgültige Geräteauslegung sollte jedoch die aktuellste genehmigte Projektspezifikation stets separat bestätigt werden.

    Beispielrechnung zur Laufzeit

    Angenommen, eine Maschine verbraucht durchschnittlich ca. 100 W.

    Eine einfache Schätzung der Nennenergie mithilfe von 257 Wh wären:

    257 Wh × 100 W × 2,57 Stunden

    Das bedeutet nicht, dass die Maschine garantiert 2,57 Stunden läuft.

    Die tatsächliche Betriebszeit kann beeinflusst werden durch:

    • BMS-Abschaltung
    • Spitzenlasten
    • Umwandlungsverluste
    • Motorwirkungsgrad
    • Zusatzlasten
    • Temperatur
    • Batteriezustand
    • Betriebsdauer
    • Erforderliche Reserve am Schichtende

    Daher sollten Entwicklungsteams die Amperestunden (Ah) nicht direkt in eine garantierte Laufzeit umrechnen.

    Verwenden Sie die Betriebsdauer anstelle eines einzelnen Durchschnittswerts.

    Industriemaschinen verbrauchen selten konstant Strom.

    Ein RGV kann:

    1. Bei niedriger Leistung warten.
    2. Beschleunigen.
    3. Unter mäßiger Last fahren.
    4. Anhalten.
    5. Material umfüllen.
    6. Erneut beschleunigen.
    7. Sequenz wiederholen.

    Eine aussagekräftigere Energieberechnung berücksichtigt, wie lange das Gerät in jedem Zustand verbringt.

    Zum Beispiel:

    Betriebszustand Beispielleistung Zeitanteil Technische Bedeutung
    Leerlauf / Standby Niedrig Variabel Beeinflusst die gesamte Schaltenergie
    Normale Fahrt Mittel Hoch Hauptenergiebeitrag
    Beschleunigung Hoch Kurz Wichtig für Spitzenstrom
    Lastübertragung Mittel/Hoch Kurz Anwendung abhängig
    Kommunikation/Steuerung Niedrig Kontinuierlich Konstanter Hilfsstrombedarf

    Die genauen Werte müssen von der realen Maschine stammen.

    Ein gemessenes Leistungs- oder Stromprotokoll ist, sofern verfügbar, aussagekräftiger als eine Schätzung.

    Vermeiden Sie unnötige Überdimensionierung

    Eine größere Batterie mag sicherer erscheinen, da sie mehr Energiereserven bietet.

    Zusätzliche Kapazität kann jedoch auch Folgendes erhöhen:

    • Abmessungen des Akkus
    • Gewicht
    • Kosten
    • Ladezeit
    • Mechanische Belastung
    • Installation Komplexität

    Bei kompakten Industrieanlagen können diese Kompromisse erheblich sein.

    Das Ziel sollte sein:

    Genügend nutzbare Energie für den tatsächlichen Betriebszyklus zuzüglich einer angemessenen technischen Reserve.

    Nicht:

    Der größtmögliche Ah-Wert, der ins Budget passt.

    3. Dauerstrom und Spitzenstrom können wichtiger sein als die Kapazität

    Ein Käufer kann die richtige Spannung und scheinbar ausreichende Kapazität wählen und dennoch Ausfälle im Feld erleben.

    Ein häufiger Grund ist der Strombedarf.

    Dauerstrom

    Der Dauerstrom ist der Strom, den die Batterie im Normalbetrieb liefern muss.

    Benötigt das Gerät dauerhaft mehr Strom, als der Akku liefern kann, sind folgende Folgen möglich:

    • Übermäßiger Spannungsabfall
    • Schutz des Batteriemanagementsystems
    • Kabelerwärmung
    • Steckererwärmung
    • Reduzierte nutzbare Energie
    • Thermische Belastung
    • Instabiler Maschinenbetrieb

    Spitzenstrom

    Der Spitzenstrom ist eine kurzzeitig höhere Last.

    Industrieanlagen können Stromspitzen erzeugen bei:

    • Motoranlauf
    • Beschleunigung
    • Bremsvorgänge
    • Heben
    • Pumpenanlauf
    • Lenkung
    • Magnetventilbetätigung
    • Gleichzeitige Aktorbewegung

    Daher sollte eine korrekte Angebotsanfrage Folgendes spezifizieren:

    Spitzenstrom + Dauer + Frequenz

    „Spitzenstrom 40 A“ ist unvollständig, wenn der Lieferant nicht weiß, wie lange das Ereignis dauert:

    • 100 Millisekunden
    • 2 Sekunden
    • 20 Sekunden
    • 2 Minuten

    Das sind sehr unterschiedliche technische Bedingungen.

    Leistung nutzen, um den Strombedarf zu verstehen

    Die grundlegende Beziehung lautet:

    Leistung (W) = Spannung (V) × Stromstärke (A)

    Bei einer Nennspannung von ca. 25,2 V entspricht eine Last von 20 A ungefähr:

    25,2 V × 20 A ≈ 504 W

    Dies ist eine vereinfachte Nennberechnung. Die tatsächliche Spannung kann sich im Betrieb ändern, und Systemverluste müssen weiterhin berücksichtigt werden.

    Auf der aktuellen Produktseite von Dailymag für die 24-V-Klasse wird 20 A als maximaler Dauerentladestrom für die öffentlich angebotene Konfiguration mit 25,2 V / 10,2 Ah angegeben.

    Dailymag

    Diese Angabe bedeutet nicht, dass das Produkt automatisch für jede Maschine unter ca. 500 W geeignet ist.

    Der OEM muss Folgendes noch bestätigen:

    • Tatsächliches Lastprofil
    • Spitzenlast
    • Schutzeinstellungen
    • Verkabelung
    • Anschlussgrenzen
    • Umgebungsbedingungen
    • Verhalten des Reglers

    Warum eine motorisierte Maschine Lastdaten benötigt

    Stellen Sie sich zwei Maschinen vor, die jeweils 150 Wh pro Betriebszyklus verbrauchen.

    Maschine A zieht nahezu konstant Strom.

    Maschine B startet wiederholt einen Motor und erzeugt dabei kurzzeitig hohe Ströme.

    Spitzenwerte.

    Ihr Energiebedarf mag ähnlich erscheinen, doch ihre Anforderungen an das Batteriemanagementsystem (BMS) und den Strompfad sind sehr unterschiedlich.

    Daher müssen Energie- und Stromdimensionierung separat durchgeführt werden.

    Eine professionelle Angebotsanfrage für Batterien sollte daher beides enthalten.

    Die Checkliste für Angebotsanfragen für Lithium-Akkupacks von Dailymag bietet einen umfassenderen Rahmen für die Zusammenstellung der Informationen, die ein Lieferant vor der Angebotserstellung benötigt.

    4. Behandeln Sie BMS, Ladegerät und RS485-Schnittstelle als ein Integrationsproblem

    Sobald Spannung, Energie und Last festgelegt sind, müssen OEM-Käufer die Elektronik rund um das Akkupack bewerten.

    Bei Industrieanlagen wird hier oft der Unterschied zwischen einem Standardakku und einem anwendungsfertigen Akku am deutlichsten sichtbar.

    Die Anforderungen an das BMS sollten anwendungsbezogen sein.

    Das Batteriemanagementsystem (BMS) kann für folgende Funktionen zuständig sein:

    • Zellenspannungsüberwachung
    • Akkupackspannungsüberwachung
    • Stromüberwachung
    • Temperaturüberwachung
    • Überladeschutz
    • Tiefentladeschutz
    • Überstromschutz
    • Kurzschlussschutz
    • Zellenausgleich
    • Zustandsbestimmung
    • Fehlererkennung
    • Berichterstattung
    • Kommunikation

    Die wichtige Frage ist nicht:

    „Hat die Batterie ein BMS?“

    Nahezu jeder Lithium-Ionen-Akku verfügt über ein Batteriemanagementsystem.

    Die wichtigeren Fragen sind:

    • Welche Schutzschwellenwerte gelten?
    • Wie erholt sich das BMS nach einem Schutzereignis?
    • Welcher Stromwert löst den Schutz aus?
    • Welche Informationen werden an die Maschine gemeldet?
    • Wechselt das BMS in den Schlafmodus?
    • Wie wird es aufgeweckt?
    • Stimmt sein Kommunikationsverhalten mit dem des Host-Controllers überein?

    Bei einer motorbetriebenen Maschine sind die Stromschwellenwerte des BMS besonders wichtig.

    Eine Schutzeinstellung, die Bei einem elektronischen Gerät mit geringer Last kann dies den normalen Startvorgang einer Maschine mit hohem Motorstoßstrom unterbrechen.

    Die Kompatibilität des Ladegeräts muss vor der Musterfreigabe bestätigt werden.

    Akku und Ladegerät sollten als ein Ladesystem betrachtet werden.

    Für OEM-Projekte sind folgende Angaben erforderlich:

    • Ausgangsspannung des Ladegeräts
    • Maximaler Ladestrom
    • Anschluss
    • Polarität
    • Ladeverfahren
    • Verfügbare Ladezeit
    • Feste Montage des Ladegeräts an der Maschine
    • Kommunikationsfunktion

    Die aktuelle Produktspezifikation von Dailymag für die 24-V-Klasse gibt eine Ladespannung von 29,4 V und einen Standardladestrom von 2 A an. Dailymag

    Dies sind Referenzwerte auf der Produktseite und keine allgemeingültigen Regeln für jede 24-V-Batterie.

    Bei Verwendung einer benutzerdefinierten Kapazität, eines benutzerdefinierten Batteriemanagementsystems (BMS), einer benutzerdefinierten Zellkonfiguration oder Ladestrategie muss die für das jeweilige Projekt zugelassene Ladegerätspezifikation bestätigt werden.

    Warum RS485 mehr als nur einen RS485-Anschluss benötigt

    Auf der aktuellen Produktseite von Dailymag für die 24-V-Klasse wird RS485-Kommunikation aufgeführt. Dailymag

    Das ist zwar eine nützliche Information, aber „RS485 wird unterstützt“ … beweist nicht die Kompatibilität mit einem OEM-Controller.

    RS485 beschreibt die physikalische Kommunikationsschicht.

    Die Maschine benötigt möglicherweise auch eine Vereinbarung zu Folgendem:

    • Baudrate
    • Registerbelegung
    • Datenformat
    • Spannungswerte
    • Stromwerte
    • SOC-Meldung
    • Temperaturmeldung
    • Alarmcodes
    • Aktualisierungszeiten
    • Timeout-Verhalten
    • Geräteadressierung
    • Schlaf-/Aufwachverhalten

    Ein Controller kann eine Batterie nicht automatisch interpretieren, nur weil beide Produkte RS485 verwenden.

    Vor der Musterproduktion sollte der OEM das Kommunikationsprotokoll bereitstellen, wenn das Gerät auf Batteriedaten angewiesen ist.

    Fehlerverhalten definieren

    Eine weitere oft übersehene Frage ist:

    Was soll die Maschine tun, wenn die Kommunikation abbricht?

    Verloren?

    Mögliche Systemstrategien sind:

    • Weiterbetrieb mit eingeschränkten Funktionen
    • Warnung auslösen
    • Kontrollierten Stopp einleiten
    • Service anfordern
    • Ladevorgang deaktivieren
    • Auf alternative SOC-Berechnung umschalten

    Die korrekte Reaktion hängt von der Ausrüstung ab.

    Diese Verhaltensweisen sollten auf Systemebene besprochen und nicht erst bei den abschließenden Tests entschieden werden.

    5. Die mechanische Integration entscheidet über die Nutzbarkeit der Batterie

    Die Auswahl einer Industriebatterie ist nicht rein elektrisch.

    Die Batterie muss ein wartungsfreundlicher Bestandteil der Maschine sein.

    Ein OEM sollte daher die gesamten mechanischen Abmessungen vor der Freigabe des Designs festlegen.

    Wichtige Parameter sind:

    • Maximale Länge
    • Maximale Breite
    • Maximale Höhe
    • Zulässiges Gewicht
    • Einbauausrichtung
    • Befestigungslöcher
    • Halterungen
    • Position des Griffs
    • Position des Anschlusses
    • Kabelaustrittsrichtung
    • Kabellänge
    • Minimaler Kabelbiegeradius
    • Wartungsfreiraum
    • Batterieausbau Richtung
    • Position des Etiketts

    Aktuelles 24-V-Produkt als Größenreferenz

    Das aktuelle, öffentlich zugängliche 24-V-Produkt von Dailymag hat laut Produktspezifikationen folgende Abmessungen:

    152 × 102 × 90 mm

    und ein Gewicht von:

    2,4 kg

    Dailymag

    Durch seine kompakte Bauform eignet sich das Produkt als Referenz für kleinere Industrieanlagen oder RGV-bezogene Installationen. Die physische Kompatibilität muss jedoch unbedingt mit der jeweiligen Maschine überprüft werden.

    Eine Zeichnung ist aussagekräftiger als ein Satz wie:

    Batteriefach: ca. 160 × 110 × 100 mm.

    Die technische Zeichnung kann außerdem Folgendes vermitteln:

    • Befestigungselemente kollidieren
    • Tragwerkselemente
    • Abdeckungsbewegung
    • Elektronik in der Nähe
    • Zugang zu Steckverbindern
    • Kühlraum
    • Kabelführung

    Wartungsfähigkeit nach der Installation ist wichtig

    Ein OEM-Projekt sollte nicht nur Folgendes berücksichtigen:

    Kann die Batterie eingebaut werden?

    sondern auch:

    Kann ein Techniker sie später wieder ausbauen?

    Häufige Probleme im praktischen Einsatz sind:

    • Ein Steckverbinder ist hinter einer Tragplatte verborgen.
    • Ein Griff wird durch einen anderen Griff blockiert.
    • Komponente
    • Unzureichender Platz zum Abziehen eines Kabels
    • Zum Ausbau der Batterie müssen andere Komponenten demontiert werden
    • Kabel werden beim Schließen des Deckels zu stark geknickt

    Diese Probleme lassen sich während der Zeichnungsprüfung deutlich kostengünstiger beheben als nach der Pilotproduktion.

    Projekte mit Ersatzbatterien erfordern mehr mechanische Präzision

    Wenn ein 24-V-Lithium-Akku eine ältere Batterie ersetzt, muss der Lieferant möglicherweise Folgendes nachbilden oder anpassen:

    • Befestigungspunkte
    • Anschlussposition
    • Kabelausrichtung
    • Vorhandene Ladeschnittstelle
    • Controller-Anschluss
    • Abmessungen des Batteriefachs

    Bei dieser Art von Projekt ist die Formulierung „gleiche Spannung und gleiche Amperezahl“ nicht relevant. ist nicht ausreichend.

    Der Ersatz muss funktionale und mechanische Kompatibilität aufweisen, nicht nur ähnliche elektrische Kennzeichnungen.

    6. Temperatur, Vibration, Feuchtigkeit und Installationsumgebung müssen definiert werden.

    Industrieanlagen arbeiten oft unter Bedingungen, die sich deutlich von denen eines Labortisches unterscheiden.

    Ein OEM sollte realistische Betriebsinformationen bereitstellen, wie z. B.:

    • Minimale Betriebstemperatur
    • Maximale Betriebstemperatur
    • Ladetemperatur
    • Lagertemperatur
    • Luftfeuchtigkeit
    • Kondensationsrisiko
    • Staubelastung
    • Vibrationen
    • Stoßbelastung
    • Nutzung im Innen- oder Außenbereich
    • Reinigungsverfahren
    • Wärmequellen in der Nähe

    Die genauen Umgebungsbedingungen sollten der genehmigten Projektspezifikation entnommen werden.

    Gehen Sie nicht davon aus, dass eine allgemeine Spezifikation für Lithiumbatterien automatisch die Maschinenumgebung abdeckt.

    Niedrige Temperaturen erfordern besondere Aufmerksamkeit

    Kalte Umgebungen können sowohl die Batterieleistung als auch die Ladestrategie beeinflussen.

    Wenn das Gerät verwendet wird in:

    • Kühllagerung
    • Kühlhäuser
    • Winterbetrieb im Freien
    • Gefrieranwendungen

    Der OEM sollte dem Batterielieferanten separat Folgendes mitteilen:

    1. Minimale Entladetemperatur
    2. Minimale Ladetemperatur
    3. Wie lange die Batterie in der kalten Umgebung verbleibt.
    4. Ob der Ladevorgang innerhalb oder außerhalb dieser Umgebung erfolgt.
    5. Ob es bei Temperaturübergängen zu Kondensation kommt.

    Das technische Problem besteht nicht einfach darin, dass die Batterie bei niedrigen Temperaturen funktioniert.

    Das System muss möglicherweise sowohl die Leistung als auch die Ladebedingungen verwalten.

    Vibration ist ein Eingangsfaktor auf Geräteebene.

    RGVs und andere mobile Maschinen können Setzen Sie die Batterie wiederholten Bewegungen oder mechanischen Vibrationen aus.

    Der OEM sollte Folgendes angeben:

    • Einbauausrichtung
    • Vibrationsquelle
    • Fahrzeuggeschwindigkeit
    • Oberflächen- oder Schienenbedingungen
    • Stoßereignisse
    • Montagemethode

    Diese Informationen helfen dem Lieferanten, die relevanten mechanischen Validierungen zu bestimmen.

    Vermeiden Sie allgemeine Aussagen wie:

    Industrielle Vibrationsfestigkeit.

    Eine sinnvolle Spezifikation definiert die tatsächliche zu erwartende Umgebung und die Testanforderungen.

    7. Nutzen Sie die bestehende 24-V-Plattform als Referenz, nicht als automatische Endauswahl.

    Das aktuelle öffentliche Produktsortiment von Dailymag umfasst ein kompaktes Modell in der Kategorie RGV-Lithiumbatterien mit folgenden veröffentlichten Daten:

    Website-Spezifikation Aktueller veröffentlichter Wert
    Nennkapazität 10,2 Ah
    Nennspannung 25,2 V
    Ladespannung 29,4 V
    Nennwert Energie 257,04 Wh
    Standardladung 2 A
    Standardentladung 2 A
    Maximale Dauerentladung 20 A
    Kommunikation RS485
    Abmessungen 152 × 102 × 90 mm
    Ca. Gewicht 2,4 kg

    Diese Werte sind aktuell auf der Produktseite von Dailymag sichtbar. Dailymag

    Das Produkt ist außerdem in der Kategorie „RGV-Lithiumbatterien“ des Unternehmens gelistet. Dailymag

    Sie können die 24V-Klasse-Produktseite für die aktuelle öffentliche Spezifikation einsehen.

    Ein OEM sollte jedoch die Informationen aus dem öffentlichen Katalog als Screening-Referenz und nicht als endgültige Produktionsspezifikation verwenden.

    Fordern Sie vor der Genehmigung die aktuelle Projektdokumentation an und bestätigen Sie Folgendes:

    • Endgültige elektrische Konfiguration
    • BMS-Einstellungen
    • Ladegerät
    • Kommunikation
    • Anschluss
    • Kabel
    • Mechanische Zeichnung
    • Umweltanforderungen
    • Prüfung
    • Etikett
    • Produktionsrevision

    Dies ist besonders wichtig, wenn ein Standardprodukt für ein OEM-Projekt modifiziert wird.

    8. Entscheidung zwischen Standard-, modifizierten Standard- und kundenspezifischen 24-V-Akkupacks

    Eine der wichtigsten Beschaffungsentscheidungen ist die Bestimmung des Anteils an Anpassungen, den die Ausrüstung tatsächlich benötigt.

    Es gibt drei gängige Vorgehensweisen.

    Entwicklungspfad Optimale Lösung Hauptvorteil Hauptrisiko
    Standardakku Bestehendes Produkt passt bereits zum System Schnellere Evaluierung Versteckte Schnittstelleninkompatibilität
    Modifizierter Standardakku Kompatibel mit der elektrischen Kernplattform Geringerer Entwicklungsaufwand Mehr Aufwand als bei einer komplett individuellen Anpassung Modifizierte Schnittstellen müssen weiterhin validiert werden
    Komplett individuelles Paket Elektrische/mechanische Anforderungen sind einzigartig Auf Geräte abgestimmt Mehr Entwicklungs- und Validierungsaufwand

    Standardbatterie

    Ein Standardprodukt kann effizient sein, wenn alle kritischen Schnittstellen bereits übereinstimmen:

    • Spannung
    • Energie
    • Strom
    • Ladegerät
    • Abmessungen
    • Anschluss
    • Kommunikation

    Es ist wenig sinnvoll, eine Batterie nur deshalb neu zu gestalten, damit sie wird als „kundenspezifisch“ bezeichnet.

    Modifizierte Standardbatterie

    Dies ist oft der praktischste Weg für Erstausrüster (OEM).

    Die zugrunde liegende Batterieplattform erfüllt möglicherweise bereits folgende Anforderungen:

    • Spannungsanforderungen
    • Stromanforderungen
    • Grundlegender Energiebedarf

    Das Projekt erfordert jedoch Änderungen wie:

    • Kabellänge
    • Anschluss
    • Montage
    • Beschriftung
    • BMS-Parameter
    • Kommunikationskonfiguration
    • Gehäusedetails

    Dadurch kann der Entwicklungsaufwand reduziert werden, während die Batterie dennoch an das Gerät angepasst wird.

    Vollständig kundenspezifische 24-V-Batterie

    Eine vollständige Anpassung kann gerechtfertigt sein, wenn die Maschine Anforderungen:

    • Besondere Abmessungen
    • Unterschiedliche Energie
    • Hoher Strom
    • Spezielle mechanische Gehäuse
    • Anwendungsspezifische Kommunikation
    • Besondere Anschlusssysteme
    • Definiertes Umgebungsdesign
    • Integration in ein bestehendes Altsystem

    Der richtige Entwicklungsweg hängt von der Diskrepanz zwischen der Standardbatterie und den tatsächlichen Geräteanforderungen ab.

    9. Die Validierung des Prototyps sollte den realen Maschinenbetrieb simulieren

    Ein Prototyp ist nicht validiert, nur weil:

    • Er sich einschalten lässt.
    • Die Leerlaufspannung korrekt ist.
    • Die Maschine hochfährt.
    • Das Ladegerät startet.

    Dies sind nur erste Prüfungen.

    Ein aussagekräftiger Validierungsplan für den OEM sollte die für das Endprodukt relevanten Bedingungen simulieren.

    Elektrische Validierung

    Test:

    • Voller Betriebsspannungsbereich
    • Dauerlast
    • Spitzenlastereignisse
    • Laufzeit
    • Verhalten am Ende der Entladung
    • Neustartverhalten
    • Ladevorgang

    BMS Validierung

    Überprüfen:

    • Projektrelevante Schutzschwellenwerte
    • Wiederherstellungsverhalten
    • Strombehandlung
    • Alarmverhalten
    • Schlaf- und Aufwachlogik

    Kommunikationsvalidierung

    Bei RS485-fähigen Geräten bestätigen:

    • Physische Verbindung
    • Korrekte Daten
    • Aktualisierungszeitpunkt
    • Alarmmeldung
    • Controller-Interpretation
    • Verhalten bei Kommunikationsunterbrechung

    Mechanische Validierung

    Prüfen:

    • Batterie Installation
    • Montage
    • Anschlusszugang
    • Kabelführung
    • Abdeckungsfreiheit
    • Demontage
    • Wartungsfähigkeit

    Validierung des Betriebszyklus

    Idealerweise sollte ein RGV-Muster anhand einer repräsentativen Arbeitssequenz getestet werden.

    Diese könnte Folgendes umfassen:

    Leerlauf → Start → Beschleunigung → Fahrt → Stopp → Lastbetrieb → Rückkehr → Laden

    Ziel ist es, die gesamte Interaktion zwischen Batterie und Maschine zu überprüfen, nicht nur einzelne Labormessungen.

    10. Genehmigtes Muster in kontrollierte Produktionskonfiguration umwandeln

    Die Musterfreigabe wirft eine weitere Frage auf:

    Kann der Lieferant diese Konfiguration später exakt reproduzieren?

    Hier unterscheidet sich die industrielle Beschaffung vom Kauf eines einmaligen Konsumprodukts.

    Vor der Pilot- oder Serienproduktion sollte der OEM kritische Elemente wie die folgenden festlegen:

    • Spannungsanforderungen
    • Kapazität
    • Stromstärke
    • BMS-Einstellungen
    • Kommunikationskonfiguration
    • Technische Zeichnung
    • Anschluss
    • Kabelspezifikation
    • Etikett
    • Verpackung
    • Testanforderungen

    Warum „gleiche Modellnummer“? Nicht ausreichend

    Eine Batterie kann dieselbe kommerzielle Modellbezeichnung tragen, obwohl sich wichtige interne Details ändern.

    Mögliche Änderungen umfassen:

    • BMS-Hardware
    • BMS-Firmware
    • BMS-Parameterdatei
    • Anschlusslieferant
    • Kabel
    • Zellenspezifikation
    • Gehäusedetails
    • Beschriftung

    Einige Änderungen sind möglicherweise unschädlich.

    Weitere Faktoren können Folgendes beeinflussen:

    • Laufzeit
    • Spitzenstrom
    • Ladevorgang
    • Kommunikation
    • Passgenauigkeit
    • Servicekompatibilität

    Das Projekt benötigt daher eine Versionskontrolle, nicht nur einen Produktnamen.

    11. Die Pilotproduktion ist ein anderer Test als die Prototypenvalidierung

    Bei einem Prototyp geht es um Folgendes:

    Funktioniert das Design?

    Bei der Pilotproduktion geht es um Folgendes:

    Kann der Fertigungsprozess das Design konsistent reproduzieren?

    Das ist eine andere Frage.

    Ein einzelnes Entwicklungsmuster kann besondere Aufmerksamkeit erhalten.

    Wenn mehrere Einheiten im normalen Prozess gefertigt werden, können OEM-Käufer Abweichungen in folgenden Bereichen feststellen:

    • Kabelführung
    • Steckerinstallation
    • Befestigung
    • BMS-Konfiguration
    • Etikettierung
    • Montage
    • Funktionsprüfung

    Dies ist besonders wichtig, wenn die Batterie eingebaut wird. über viele Maschinen hinweg.

    Muster → Pilot → Serienproduktion

    Ein kontrolliertes Projekt kann diesem Ablauf folgen:

    1. Anforderungsdefinition
    2. Technische Prüfung
    3. Angebot
    4. Prototyp
    5. Maschinenvalidierung
    6. Spezifikationsfestlegung
    7. Pilotproduktion
    8. Pilotinspektion
    9. Serienfreigabe
    10. Nachbestellungsmanagement

    Dadurch werden klare Entscheidungspunkte geschaffen.

    Auch die kommerziellen Verhandlungen werden erleichtert, da die technische Unsicherheit schrittweise reduziert wird, bevor größere Kaufverpflichtungen eingegangen werden.

    12. Bewerten Sie das Qualitätssystem des Lieferanten für Ihre spezifische Batterie

    OEM-Käufer fragen oft:

    Haben Sie eine Qualitätskontrolle?

    Die Antwort lautet fast immer Ja.

    Die wichtigere Frage ist:

    Wie wird meine freigegebene Batteriekonfiguration vom Wareneingang bis zur Endprüfung kontrolliert?

    Wareneingangskontrolle

    Fragen Sie, wie relevante Eingangskomponenten identifiziert und geprüft werden.

    Je nach Projekt können dies folgende Komponenten sein:

    • Zellen
    • BMS
    • Steckverbinder
    • Kabelkonfektionen
    • Gehäusekomponenten
    • Elektrische Schutzkomponenten

    Prozess Kontrolle

    Fragen Sie nach den Produktionsschritten, die die Batterieleistung oder -kompatibilität direkt beeinflussen.

    Beispiele hierfür sind:

    • Elektrische Anschlüsse
    • BMS-Installation
    • Verkabelung
    • Isolierung
    • Steckverbindermontage
    • Mechanische Befestigung
    • Programmierung oder Parameterladen

    Endprüfung

    Der Endtest sollte sich auf die genehmigte Batteriespezifikation beziehen.

    Allgemeine elektrische Prüfungen allein decken möglicherweise nicht Folgendes ab:

    • Kommunikationskonfiguration
    • Steckverbinderbelegung
    • Kabellänge
    • Etikettenrevision
    • Projektspezifische Grenzwerte

    Für eine strukturierte Lieferantenbewertung nutzen Sie Dailymags Leitfaden für die Werksauditierung von Batteriepacks, der sich darauf konzentriert, wie Gerätekäufer die Produktionskapazität vor der Massenproduktion bewerten.

    13. Trennen Sie Konformitäts- und Versandanforderungen nicht vom Batteriedesign

    Die Beschaffung von Industriebatterien kann je nach folgenden Faktoren unterschiedliche Dokumentationsanforderungen mit sich bringen:

    • Zielmarkt
    • Versandart
    • Endprodukt
    • Batteriekonfiguration
    • Kundenanforderungen

    Diese Anforderungen sollten frühzeitig identifiziert werden.

    Ein OEM sollte nicht davon ausgehen, dass:

    • Ein Dokument für eine Batterie automatisch für eine andere gilt.
    • Ein Bericht auf Zellenebene automatisch das fertige kundenspezifische Pack darstellt.
    • Die Dokumentation eines Standardprodukts automatisch eine modifizierte Version abdeckt.

    Der richtige Ansatz besteht darin, Folgendes zu definieren:

    1. Welche Dokumente erforderlich sind.
    2. Für welche genaue Produktkonfiguration sie gelten.
    3. Wer ist für jedes Dokument verantwortlich.
    4. Ob nach der Anpassung zusätzliche Tests erforderlich sind.

    Dies sollte Teil der Angebotsanfrage und der Projektplanung sein und nicht erst kurz vor dem Versand festgestellt werden.

    14. Vergleichen Sie Angebote mit gleichem technischen Umfang

    Eine günstige Batterie kann sich als teure Beschaffungsentscheidung erweisen, wenn im Angebot technische Anforderungen fehlen, die der OEM als enthalten vorausgesetzt hat.

    Vergleichen Sie vor dem Preisvergleich den Angebotsumfang.

    definiert?
    Angebotsposition Zu überprüfende Frage
    Spannung Ist der gesamte Spannungsbereich kompatibel?
    Kapazität Ist der Energiebedarf gleich?
    Stromstärke Sind Dauer- und Spitzenstromstärke angegeben?
    BMS Sind Funktionen und Einstellungen äquivalent?
    Ladegerät Ist es im Lieferumfang enthalten oder wird es separat benötigt?
    Kommunikation Ist die RS485-Konfiguration enthalten?
    Anschluss Genaue Art und Pinbelegung?
    Kabel Korrekte Länge und Spezifikation?
    Gehäuse Standard oder kundenspezifisch?
    Test Was ist eigentlich Getestet?
    Dokumentation Welche Datensätze sind enthalten?
    Verpackung Standard oder projektspezifisch?
    Versionskontrolle Wie werden zukünftige Änderungen verwaltet?

    Zwei Zitate mit der Aussage „24V 10Ah Lithiumbatterie“ kann sehr unterschiedliche Produkte beschreiben.

    Vergleichen Sie das Gesamtprojektrisiko, nicht nur den Stückpreis.

    Die Beschaffung sollte potenzielle Kosten im Zusammenhang mit Folgendem berücksichtigen:

    • Neugestaltung
    • Ausfallzeiten von Anlagen
    • Fehlerhafte Muster
    • Inkompatibilität der Steuerung
    • Ersatzteile
    • Nacharbeiten vor Ort
    • Produktionsverzögerungen

    Ein technisch vollständiges Angebot kann diese Folgekosten reduzieren, selbst wenn der anfängliche Stückpreis nicht der niedrigste ist.

    Das bedeutet nicht, dass der Preis unwichtig ist.

    Es bedeutet, dass der Preisvergleich der technischen Übereinstimmung folgen sollte.

    15. Was sollte eine Angebotsanfrage für eine 24-V-Batterie enthalten?

    Eine qualitativ hochwertige Angebotsanfrage ermöglicht dem Lieferanten eine fundierte technische Bewertung anstelle von Vermutungen.

    Geben Sie nach Möglichkeit die folgenden Informationen an:

    Geräteinformationen

    • Maschinenname
    • Gerätefunktion
    • Neuentwicklung oder Ersatzprojekt
    • Erwarteter Arbeitszyklus

    Elektrische Informationen

    • Erforderliche Systemspannung
    • Maximale/minimale Eingangsspannung
    • Durchschnittsstrom
    • Dauerstrom
    • Spitzenstrom
    • Spitzendauer
    • Spitzenfrequenz

    Laufzeit Informationen

    • Benötigte Stunden pro Ladung
    • Durchschnittliche tägliche Betriebszeit
    • Lademöglichkeiten
    • Reservebedarf

    Ladegerätinformationen

    • Ladespannung
    • Ladestrom
    • Anschluss
    • Ladeplan
    • Vorhandenes Ladegerätmodell (falls zutreffend)

    BMS und Kommunikation

    • Schutzanforderungen
    • RS485-Anforderung
    • Protokoll
    • Register- oder Datendefinition
    • Erwartungen an den Controller

    Mechanische Informationen

    • Maximale Batteriekapazität Größe
    • Montage
    • Ausrichtung
    • Anschlussposition
    • Kabelrichtung
    • Gewichtsziel
    • Dienstzugriff

    Umgebung

    • Betriebstemperatur
    • Ladetemperatur
    • Lagerbedingung
    • Luftfeuchtigkeit
    • Kondensation
    • Vibration
    • Schock

    Kommerzielle Informationen

    • Prototypmenge
    • Pilotmenge
    • Prognosevolumen
    • Zielplan
    • Verpackungsbedarf
    • Ziel Markt

    Eine sinnvolle Angebotsanfrage sollte außerdem Folgendes trennen:

    Bestätigte Anforderungen
    von
    Offenen technischen Fragen

    Erfinden Sie keinen Wert, nur damit das Formular vollständig aussieht.

    Die OEM-Batterie-Angebotsanfrage-Checkliste von Dailymag kann als Referenz vor der Angebotserstellung verwendet werden.

    16.

    Wie sollten verschiedene Käufertypen eine 24-V-Batterie bewerten?

    Der Begriff 24-V-Lithium-Ionen-Akkupack kann sehr unterschiedliche Käufer ansprechen.

    Ihre Prioritäten sind nicht identisch.

    Hersteller von RGV-Ausrüstung

    RGV-Käufer legen möglicherweise Wert auf:

    • Kompakte Abmessungen
    • Vorhersagbare Routen
    • Wiederholte Beschleunigung
    • Ladefenster
    • Mechanische Installation
    • RS485-Kommunikation
    • Konsistente Austauschbarkeit

    Dailymag ordnet sein öffentliches 24-V-Produkt derzeit der Kategorie RGV-Batterien zu, wodurch RGV-Ausrüstung ein relevantes Anwendungsgebiet für die Diskussion darstellt. Dailymag

    OEMs für Automatisierungsanlagen

    Automatisierungsanlagen legen möglicherweise Wert auf:

    • Stabile Systemspannung
    • Kompakte Integration
    • Controller-Kompatibilität
    • Zuverlässiger Start
    • Servicezugang
    • Langfristige Ersatzteilnutzung

    Industrielle Inspektionsgeräte

    Mobile Inspektionssysteme legen möglicherweise mehr Wert auf:

    • Laufzeit
    • Tragbarkeit
    • Kompakte Baugröße
    • Kommunikationselektronik
    • Wiederholtes Laden

    Käufer von Altgeräten als Ersatzteilspender

    Bei einer älteren Maschine besteht die Herausforderung möglicherweise nicht in der Entwicklung einer neuen Batterie aus Null.

    Die Herausforderung besteht möglicherweise in der Wahrung folgender Aspekte:

    • Spannungskompatibilität
    • Ladegerätkompatibilität
    • Anschluss
    • Montage
    • Abmessungen
    • Controller-Verhalten

    Dies ist ein anderes Projekt als die Entwicklung neuer Geräte und sollte dem Lieferanten von Anfang an mitgeteilt werden.

    17. Wie man entscheidet, ob eine 24-V-Plattform ihre praktische Grenze erreicht

    Dieser Artikel soll keinen Vergleich zwischen 24 V und 48 V wiederholen, aber es gibt einen wichtigen Beschaffungspunkt.

    Wenn der Leistungsbedarf der Geräte weiter steigt, kann eine 24-V-Architektur einen zunehmend höheren Strom benötigen.

    Von:

    P = V × I

    dasselbe Leistung bei niedrigerer Spannung erfordert mehr Strom.

    Beispielsweise (Verluste vernachlässigt):

    • 480 W bei 24 V und 20 A
    • 480 W bei 48 V und 10 A

    Höhere Ströme können die Anforderungen an Folgendes erhöhen:

    • Verkabelung
    • Steckverbinder
    • BMS
    • Schalter
    • Schutzkomponenten

    Dies bedeutet nicht, dass 24 V schlechter sind.

    Es bedeutet, dass die Systemspannung dem Leistungsbedarf des Geräts entsprechen muss.

    Stellt ein OEM während der Entwicklung fest, dass die Maschine deutlich mehr Leistung benötigt als ursprünglich geplant, sollte das Entwicklungsteam die Systemarchitektur überdenken, anstatt die Strombelastbarkeit innerhalb einer bestehenden Spannung kontinuierlich zu erhöhen. Plattform.

    Nutzen Sie für diese Entscheidung den 24V vs 48V Batterieleitfaden, anstatt diesen Artikel als Spannungsvergleich zu betrachten.

    18. Vom ersten Muster bis zu Folgeaufträgen: Schützen Sie die genehmigte Konfiguration

    Ein Batterieprojekt ist nicht mit dem Versand der ersten Bestellung abgeschlossen.

    Industrielle OEMs benötigen möglicherweise:

    • Produktionsbatterien
    • Ersatzbatterien
    • Service-Ersatzbatterien
    • Folgeaufträge
    • Zukünftige Maschinenkonstruktionen

    Die genehmigte Batterie wird somit Teil des Lebenszyklus der Anlage.

    Fragen Sie sich, was passiert, wenn eine Komponentenänderungen

    Lieferanten müssen möglicherweise Änderungen an folgenden Komponenten berücksichtigen:

    • Zellen
    • BMS
    • Firmware
    • Anschluss
    • Kabel
    • Gehäuse
    • Verpackung

    Der Käufer sollte Folgendes verstehen:

    • Wie Änderungen bewertet werden
    • Welche Änderungen einer Genehmigung bedürfen
    • Wie Revisionen identifiziert werden
    • Ob Ersatzakkus weiterhin kompatibel sind

    Produktionsrevision dokumentieren

    Die interne Dokumentation des OEM sollte idealerweise Folgendes enthalten:

    • Batteriemodell
    • Genehmigte Revision
    • Elektrische Spezifikation
    • Zeichnung Revision
    • Kommunikationsrevision
    • Geeignetes Ladegerät
    • Abnahmekriterien

    Dies erleichtert die zukünftige Fehlersuche und die Beschaffung von Ersatzteilen erheblich.

    Großbestellungen als Lieferprogramm behandeln

    Der Großeinkauf sollte nicht einfach als „Muster mal 500“ betrachtet werden.

    Die Produktion muss Folgendes reproduzieren:

    • Elektrisches Verhalten
    • Mechanische Passform
    • Kommunikation
    • Etiketten
    • Zugelassene Materialien
    • Anforderungen an die Qualitätskontrolle

    Dailymags Dauerlast Kann es den normalen Dauerbetrieb unterstützen? Spitzenlast Kann es Anlauf- und kurzzeitige Lastspitzen bewältigen? Laden Ist das Ladegerät für diese Konfiguration zugelassen? BMS Passen die Schutz- und Wiederherstellungsmechanismen zur Maschine? Kommunikation Ist die RS485-/Protokollkompatibilität bei Bedarf überprüft? Mechanik Passt das Akkupaket und bleibt es stabil? Ist der Akku betriebsbereit? Umgebung Wurden die realen Temperatur- und Vibrationsbedingungen definiert? Prototyp Wurde der Akku im Betrieb repräsentativer Geräte validiert? Produktion Ist die genehmigte Konfiguration festgelegt und nachvollziehbar? Lieferung Werden zukünftige Änderungen und Nachbestellungen kontrolliert?

    Wenn mehrere Fragen noch unbeantwortet sind, ist das Projekt wahrscheinlich noch nicht bereit für die endgültige Produktionsfreigabe.

    Häufig gestellte Fragen zum 24-V-Lithium-Ionen-Akku Akkus

    1. Hat jeder 24-V-Lithium-Ionen-Akku tatsächlich eine Nennspannung von 24,0 V?

    Nein. „24 V“ beschreibt eher eine Systemklasse als die exakte Nennspannung. Der aktuelle öffentliche Eintrag von Dailymag zu 24 V gibt beispielsweise eine Nennspannung von 25,2 V an. Die Gerätekompatibilität sollte daher anhand des gesamten Spannungsbereichs und nicht nur anhand der Produktbezeichnung geprüft werden. Dailymag

    2. Wie wähle ich die Kapazität eines 24-V-Akkus?

    Beginnen Sie mit dem Energieverbrauch des Geräts, der benötigten Laufzeit, dem Einschaltdauerzyklus, den Lademöglichkeiten und dem Reservebedarf. Rechnen Sie die Spannung und die Amperestunden (Ah) des gewählten Akkus in Nenn-Wh um und überprüfen Sie die Schätzung anschließend durch Tests mit realen Geräten.

    3. Reicht ein 10-Ah-Akku für … aus? Eine Industriemaschine?

    Das hängt vom durchschnittlichen Stromverbrauch der Maschine, den Spitzenlasten, der angestrebten Laufzeit, der Ladestrategie und den Betriebsbedingungen ab. Die Amperestundenzahl (Ah) allein reicht nicht aus, um diese Frage zu beantworten.

    4. Warum ist der Spitzenstrom wichtig?

    Motoren, Pumpen, Aktoren und andere Verbraucher können beim Anlauf oder bei kurzzeitigen Spitzenlasten deutlich mehr Strom ziehen. Selbst eine Batterie mit ausreichender Energie kann sich abschalten, wenn das Batteriemanagementsystem (BMS) oder der Strompfad diese Spitzenlasten nicht bewältigen kann.

    5. Was bedeutet RS485-Unterstützung bei einer Batterie?

    Das bedeutet, dass die Batterie eine RS485-Kommunikationsschnittstelle bereitstellen kann. Die Protokollkompatibilität muss jedoch noch überprüft werden. Baudrate, Registerdefinitionen, Datenzuordnung, Alarme, Timing und Adressierung können relevant sein.

    6. Kann ich mein vorhandenes 24-V-Ladegerät verwenden?

    Erst nachdem die Ausgangsspannung, der Ladestrom, der Anschluss und die Lademethode des Ladegeräts mit den Spezifikationen der zugelassenen Batterie abgeglichen wurden. Das gemeinsame Etikett „24V“ beweist nicht die Kompatibilität mit Ladegeräten.

    7. Welche Abmessungen sollte ich einem Batteriehersteller mitteilen?

    Geben Sie die maximale Länge × Breite × Höhe sowie die Einbauausrichtung, Montagedetails, die Position des Anschlusses, die Kabelführung, den Wartungsabstand, das Zielgewicht und die Anforderungen für den Batterieausbau an.

    8. Sollte ich einen Standard- oder einen kundenspezifischen 24V-Akku wählen?

    Verwenden Sie eine Standardplattform, wenn die kritischen elektrischen, mechanischen, Lade- und Kommunikationsschnittstellen bereits übereinstimmen. Modifizieren oder kundenspezifisch passen Sie nur die Anforderungen an, die die bestehende Plattform nicht erfüllen kann.

    9. Was sollte am Prototyp getestet werden?

    Testen Sie den tatsächlichen Betriebsspannungsbereich, die Laufzeit, die Dauer- und Spitzenlast, das Laden, das Verhalten des Batteriemanagementsystems (BMS), die Kommunikation, die mechanische Installation und einen repräsentativen Maschinenbetriebszyklus.

    10. Kann ich von einem erfolgreichen Prototyp direkt zu einer Großbestellung übergehen?

    Für Bei einem industriellen OEM-Projekt kann eine Pilotphase wertvoll sein, da sie testet, ob der Fertigungsprozess die genehmigte Batteriekonfiguration konsistent reproduzieren kann.

    11. Was sollte ich bei zwei Angeboten für 24-V-Batterien vergleichen?

    Vergleichen Sie Spannungsbereich, nutzbare Energie, Dauer- und Spitzenstrom, BMS, Anforderungen an das Ladegerät, Kommunikation, Stecker, Kabel, Gehäuse, Tests, Dokumentation, Verpackung und Revisionskontrolle – nicht nur Preis und Amperestunden (Ah).

    12. Ist 24 V für ein RGV geeignet?

    Eine 24-V-Plattform kann für einige kompakte oder RGV-Designs mit mittlerer Leistung geeignet sein. Die Eignung hängt jedoch vom Lastprofil, den Spannungsgrenzen, der Laufzeit, dem Strom, dem Ladevorgang, der Kommunikation und der Installation ab. Dailymag listet seine öffentlich zugängliche 24-V-Batterie derzeit in der Kategorie RGV. Dailymag

    13. Wann sollte ein OEM einen Wechsel von 24 V auf 48 V in Betracht ziehen?

    Wenn der Leistungsbedarf einer Maschine so stark steigt, dass Stromstärke, Verkabelung, Steckverbinder, BMS-Grenzwerte oder zukünftige Erweiterungen problematisch werden, sollte das Entwicklungsteam die Systemspannung neu bewerten. Die Entscheidung sollte auf der gesamten Stromversorgungsarchitektur und nicht auf einer allgemeinen Regel basieren.

    14.Welche Informationen ermöglichen die präziseste Angebotserstellung für Batterien? Die wichtigsten Eingangsgrößen sind: Spannungsbereich des Geräts, Lastprofil, Dauer- und Spitzenstrom, Laufzeit, Ladegerätspezifikation, verfügbarer Platz, Kommunikationsanforderungen, Umgebungsbedingungen, Musteranzahl und Produktionsprognose. 15. Wie kann ich Risiken vor der Serienproduktion minimieren?

    Validieren Sie das Muster im realen Gerät, fixieren Sie die genehmigte Spezifikation, bestätigen Sie die Produktions- und Qualitätskontrollmaßnahmen, prüfen Sie alle noch offenen Konformitätsanforderungen und vergewissern Sie sich, wie zukünftige technische Änderungen gehandhabt werden.

    Fazit

    Die Auswahl eines 24-V-Lithium-Ionen-Akkus für Industrieanlagen sollte auf vier Entscheidungen basieren: Bestätigung des vollständigen Spannungs- und Lastprofils, Anpassung von Laufzeit und Ladevorgang an den tatsächlichen Betriebszyklus, Validierung der BMS/RS485/mechanischen Integration in der Maschine und Sicherstellung, dass die genehmigte Konfiguration in der Produktion reproduzierbar ist.

    Für OEM-, RGV-, Automatisierungs- oder Ersatzakkuprojekte senden Sie Ihre Anforderungen an Elektrik, Mechanik, Ladegerät, Kommunikation und Menge über die Projektanfrageseite von Dailymag zur Konfigurationsprüfung.

    Ausgewählte Blogs

    Tag:

    • Industrielle Lithiumbatterie
    • Lithium-Ionen-Akkupack
    • Batteriemanagementsystem
    • Industriebatterie
    • BMS-Integration
    • OEM Lithiumbatterie
    • RGV Lithium-Batterie
    • 24V Lithium-Ionen-Akkupack
    Teilen auf
    Ausgewählte Blogs
    Niedertemperatur-Lithiumbatterien für Robotik und fahrerlose Transportsysteme in Kühlhäusern: Spezifikation, Test und Skalierung

    Niedertemperatur-Lithiumbatterien für Robotik und fahrerlose Transportsysteme in Kühlhäusern: Spezifikation, Test und Skalierung

    Eine Lithiumbatterie für niedrige Temperaturen in der Robotik muss Kaltstarts, eingeschränkte Ladefähigkeit, reduzierte verfügbare Leistung, Kondensation und die Kommunikation mit der Robotersteuerung bewältigen. Dieser OEM-Leitfaden erläutert, wie das Belastungsprofil für die Kühlkette definiert, Batteriemanagementsysteme (BMS) und Temperaturregler evaluiert, Muster validiert und eine Angebotsanfrage (RFQ) für Anwendungen in der Robotik und in fahrerlosen Transportsystemen (AGVs) für Kühlhäuser erstellt wird.

    Hochleistungs-Lithium-Akkus: Wie OEMs BMS-Auslösungen durch Spitzenströme verhindern

    Hochleistungs-Lithium-Akkus: Wie OEMs BMS-Auslösungen durch Spitzenströme verhindern

    Ein Lithium-Akku mit hoher Entladerate kann sein Batteriemanagementsystem (BMS) auslösen, wenn Strompfad, Temperatur, Ladezustand, Verkabelung oder Schutzzeitpunkt nicht optimal auf die Maschine abgestimmt sind. Dieser Leitfaden unterstützt OEM-Ingenieure und Einkäufer bei der Definition von Lastspitzen, der Diagnose von Fehlauslösungen, der Validierung von Mustern und dem Vergleich von Lieferanten vor der Serienproduktion.

    Roboter-Akkupack mit BMS: So überprüfen Sie Spitzenstrom, Schutzfunktionen, SOC und SOH

    Roboter-Akkupack mit BMS: So überprüfen Sie Spitzenstrom, Schutzfunktionen, SOC und SOH

    Ein Roboter-Akkumulator mit Batteriemanagementsystem (BMS) muss mehr leisten als nur Energie zu speichern: Er muss die Zellen schützen, den nutzbaren Zustand melden und mit der Robotersteuerung und dem Ladegerät zusammenarbeiten. Dieser Leitfaden zeigt OEM-Teams, wie sie Spitzenstrom, Schutzlogik, Ladezustand (SOC), Gesundheitszustand (SOH), Kommunikation, Validierungsnachweise und Produktionsreife bewerten, bevor sie Muster freigeben.

    Lithium-Akkus für Lagerroboterflotten: Auswahl-, Integrations- und Angebotsanfrageleitfaden

    Lithium-Akkus für Lagerroboterflotten: Auswahl-, Integrations- und Angebotsanfrageleitfaden

    Ein Lithium-Akkumulator für Lagerroboterflotten muss auf die Route, Nutzlast, den Spitzenstrom, die Ladezeiträume, die BMS-Kommunikation und die Einschränkungen des Akkufachs des Roboters abgestimmt sein. Dieser Leitfaden unterstützt Roboterhersteller, Systemintegratoren und Einkaufsteams beim Vergleich von Akkukonfigurationen, der Validierung von Mustern und der Erstellung einer produktionsreifen Angebotsanfrage, ohne sich allein auf Spannung und Amperestunden (Ah) zu verlassen.

    Wie man einen AGV-Batteriepack-Hersteller für die industrielle Automatisierung auswählt

    Wie man einen AGV-Batteriepack-Hersteller für die industrielle Automatisierung auswählt

    Die Auswahl eines Herstellers von AGV-Akkus erfordert mehr als nur den Vergleich von Spannung, Amperestunden und Stückpreis. Dieser Leitfaden bietet AGV-OEMs und Einkäufern von Industrieautomatisierungslösungen eine praktische Methode zum Lieferantenvergleich. Er umfasst die Bereiche Engineering-Verantwortlichkeiten, BMS-Integration, Musternachweise, Werkssteuerung, Mindestbestellmenge, Lieferzeit, Verpackung und Serienproduktion.

    AGV Lithium-Akkus: So stimmen Laufzeit, Spitzenstrom, BMS und Ladevorgang aufeinander ab

    AGV Lithium-Akkus: So stimmen Laufzeit, Spitzenstrom, BMS und Ladevorgang aufeinander ab

    Die Auswahl von Lithium-Akkus für AGVs sollte sich nach dem Fahrzyklus des Fahrzeugs richten und nicht allein nach Spannung und Amperestunden (Ah). Dieser Leitfaden zeigt AGV-Herstellern, Systemintegratoren und Einkäufern, wie sie die Laufzeit berechnen, Dauer- und Spitzenstrom trennen, die Kommunikation mit dem Batteriemanagementsystem (BMS) validieren, den Ladevorgang koordinieren, die mechanische Passung prüfen und eine produktionsreife Angebotsanfrage erstellen.

    Zuhause

    Produkt

    Kontakt

    Anfrage